Глава св. влмч. Пантелеимона из Афонского Пантелеимонова монастыря прибыла в Болгарию

София, 27 июля 2017 г.

    

26 июля 2017 г. честная глава св. влмч. Пантелеимона из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря по благословению Священного Кинота Святой Горы была доставлена в пределы Болгарской Православной Церкви, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Величайшую святыню с Афона в поездке в Болгарию сопровождает игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий, а также братия русской святогорской обители в священном сане о. Серафим и о. Николай.

    

В полдень глава св. Пантелеимона пересекла греческо-болгарскую границу, где на контрольно-пропускном пункте «Кулата» святыню встретили митрополит Неврокопский Серафим (Динков) и епископ Мельникский Герасим (Георгиев), главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

    

    

Здесь архиереи и духовенство Болгарской Церкви помолились перед святыней, после чего ей смогли поклониться болгарские пограничники. Затем глава св. влмч. Пантелеимона отбыла в столицу Болгарии – Софию.

    

    

27 июля, в день памяти св. влмч. Пантелеимона по новому стилю, используемому Болгарским Патриархатом в богослужении, состоится торжественная встреча святыни Святейшим Патриархом Болгарским и Митрополитом Софийским Неофитом в столичном храме Святой Седмочисленици (Семи Святых). Эта церковь названа так в честь Святых Кирилла и Мефодия, а также пяти их последователей, празднуемых Болгарской Церковью в этот день (День Семи Святых).

По случаю престольного праздника и памяти св. влмч. Пантелеимона после встречи святыни в храме Семи Святых состоится Патриаршая Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Неофит в сослужении собора архиереев и духовенства Болгарской Православной Церкви, а также игумена и братии Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

На протяжении двух дней честная глава св. влмч. Пантелеимона будет открыта для поклонения верующих в этом храме.

29 июля, в субботу, святыня будет торжественно перенесена в кафедральный собор Софийской митрополии – собор Святой Недели (Святого Воскресения), расположенный в самом центре столицы Болгарии. Здесь мощи св. влмч. Пантелеимона будут открыты для поклонения до 31 июля.

31 июля, в понедельник, святыня будет принесена в русский храм свт. Николая Чудотворца в Софии, являющийся Подворьем Русской Православной Церкви в Болгарии.

1 августа честная глава св. влмч. Пантелеимона прибудет в древний болгарский город Враца на северо-западе Болгарии, что у северных предгорий Стара-Планины. Здесь святыню и делегацию Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря под торжественный колокольный звон городских храмов будет встречать митрополит Врачанский Григорий (Цветков) с собором духовенства Врачанской митрополии и многотысячной паствой.

После торжественной встречи святыня будет перенесена в кафедральный собор Врачанской митрополии, где митрополит Григорий во главе собора духовенства возглавит Божественную литургию.

На следующий день, 2 августа, в том же храме состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Григорий. После богослужения глава святого Целителя будет принесена в центральный городской медицинский комплекс «Христо Ботев», где во дворе состоится молебен и закладка камня в основание нового храма в честь св. влмч. Пантелеимона.

В тот же день честная глава св. влмч. Пантелеимона в сопровождении игумена Евлогия и братии Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря из Болгарии отбудет обратно на Святую Гору Афон.

27 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×