2 августа на Ваганьково будет совершена панихида по московскому чудотворцу - протоиерею Валентину Амфитеатрову

Москва, 27 июля 2017 г.

    

В среду, 2 августа, в день преставления протоиерея Валентина Амфитеатрова (1836-1908 гг.), почитаемого москвичами как праведника, на Ваганьковском кладбище будет совершена панихида на его могиле, сообщает информационная служба Высоко-Петровского монастыря.

Ежедневно к могиле отца Валентина приходят сотни людей, а в особо памятные дни, такие как день рождения, смерти и день ангела батюшки, на его могилу приходят тысячи москвичей, чтобы вместе помолиться протоирею Валентину.

В 8:00 в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище состоится Божественная литургия. После богослужения, в 12:00 состоится крестный ход к могиле протоиерея Валентина, где будет совершена панихида.

К участию в мероприятии приглашены прихожане московских храмов, представители городской власти и потомки поминаемого.

После панихиды у могилы отца Валентина всем собравшимся будет предложено разделить поминальную трапезу.

* * *

Протоиерей Валентин Амфитеатров служил в храмах Московского Кремля с 1874 года. В 1892 году он был назначен настоятелем и благочинным в кремлёвский Архангельский собор. К этому времени вокруг протоиерея Валентина образовалась многочисленная община, ставшая одной из самых известных в Москве. За время своего служения отец Валентин, выдающийся проповедник и духовник, привлёк в московские храмы множество людей со всего города.

После того, как в 1902 году протоиерей Валентин потерял зрение и вынужден был прекратить служение в храмах, тысячи людей стали приходить и приезжать к нему в квартиру за духовным руководством.

Известно, что святой Иоанн Кронштадтский говорил москвичам, приезжавшим к нему в Санкт-Петербург: «У вас в Москве отец Валентин есть, к нему обращайтесь».

Сегодня отец Валентин является одним из самых почитаемых праведников, которые покоятся на Ваганьково. Традиционно в дни его памяти на могилу прот. Валентина Амфитеатрова приходят сотни православных верующих.

* * *

Аккредитация СМИ: Boris-olimp@mail.ru

Контактный телефон для справок: +7 977 847 67 88 (Борис).

27 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×