Рельефную икону Божией Матери передали в Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей

Сергиев Посад, 8 сентября 2017 г.

    

В Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 6 сентября состоялся молебен по случаю освящения рельефной иконы Божией Матери «Кипрская», сообщает Диакония.ru. Образ Богоматери «Кипрская» был создан художником-скульптором Олегом Зоном в рамках проекта «Увидеть ИКОНУ» при содействии фонда поддержки слепоглухих «Со-Единение». Икону передали в храм Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Икона выполнена в технике высокого рельефа.

Проект «"Увидеть ИКОНУ" – рукотворное созерцание» в соработничестве с Благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со-Единение» выполнил образ Божией Матери «Кипрская» в технике высокого рельефа.

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах: они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев, – говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Часто незрячие не до конца могут себе представлять, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец Иисус склонился к Божией Матери».

    

Молебен по случаю освящения рельефной иконы Божией Матери и ее передачи в храм при доме-интернате для слепоглухих детей возглавил настоятель храма в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому Лаврского подворья иеромонах Феофилакт (Кириллов). За богослужением молились воспитанники дома-интерната с персоналом данного учреждения, а также прибывшая из Москвы в Лавру для встречи иконы группа подопечных фонда поддержки слепоглухих «Со-Единение» – слепых, слабовидящих, слепоглухих людей, которых поддерживает данный фонд.

Затем икона была передана на подворье Троице-Сергиевой Лавры – в храм Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов, где в этот день отмечался престольный праздник, сообщает сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

8 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×