Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Эпоха Вселенских Соборов»

Москва, 11 сентября 2017 г.

    

11 сентября 2017 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Эпоха Вселенских Соборов» из документального цикла «Церковь в истории». Автор и ведущий — митрополит Иларион (Алфеев). Режиссер — Мария Гусева. Начало в 22:15.

Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Третий фильм цикла рассказывает о императоре Константине, создавшем Восточную Римскую империю с центром в Константинополе, о великих учителях Церкви – Василии Великом, Григории Богослове, Иоанне Златоусте, о Вселенских Соборах и их значении, о становлении и развитии монашества.

В 313 году Константин издал Миланский эдикт. После трех веков гонений христиане получили право на открытое исповедание своей веры. Эпоха Вселенских соборов охватывает с IV по VIII век, когда христианство стремительно распространялось на Востоке и Западе.

В то же время это был период ожесточенной борьбы с ересями и церковными расколами. В ответ на ереси богословы находили те точные формулировки, которые ложились в основу православного догматического Предания.

Съемки проходили в Стамбуле (Собор Святой Софии, Студийский монастырь, храм святой Ирины).

В ленте использованы миниатюры Лицевого летописного свода. Звучит хор монастыря Симонопетра.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

11 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×