Святогорская Лавра отпразднует 25-летний юбилей возрождения монашеской жизни в обители

Киев, 22 сентября 2017 г.   

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 23-24 сентября возглавит торжества по случаю 25-летнего юбилея возобновления монашеской жизни в Свято-Успенском Святогорском монастыре Донецкой епархии.

    

Празднование состоится в день памяти Собора преподобных отцов Святогорских, в число которых входят 18 святых, подвизавшихся во Святых Горах в XVII-XX веках. В Успенском соборе Святогорской Лавры находятся мощи мощи 11-ти подвижников обители: преподобных Иоанна Затворника, Арсения, Германа, Лонгина, Феодосия, Киприана, Иоанникия, Исаакия, преподобноисповедников Трифона, Михаила и Иоанна.

Святогорская Лавра — один из крупнейших монастырей Украинской Православной Церкви, расположен в г. Святогорске Донецкой области.

Первые монахи поселились здесь, предположительно, еще в VIII-IX веках. В 1787 году по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднен, а принадлежавшие ему деревни, земли и угодья отобраны в казну. В 1844 году по указу императора Николая I обитель восстановили по чину и уставу Глинской пустыни Курской епархии. За следующие 70 лет монастырь достиг небывалого расцвета, став одним из крупнейших в Российской империи. В январе 1918 года началось разграбление обители советской властью. В 1922 году монастырь был ликвидирован, а на его месте образован Дом отдыха для трудящихся Донбасса. В 1992 году началось возрождение Святогорской обители. 9 марта 2004 года Священный Синод УПЦ принял решение о присвоении Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры.

По материалам сайта svlavra.church.ua и журнала «ФОМА в Украине».

22 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×