На телеканале «Спас» пройдет показ фильма митрополита Илариона «Синодальный период»

Москва, 26 сентября 2017 г.

    

26 сентября 2017 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Синодальный период» из документального цикла «Церковь в истории». Автор и ведущий — митрополит Иларион (Алфеев). Режиссер — Мария Гусева. Начало в 22:15.

Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге (Исаакиевский, Казанский соборы, здание Синода).

В картине рассказывается, как Петр I упразднил Патриаршество, издав в 1721 году манифест об учреждении Духовной коллегии, затем переименованной в Святейший Правительствующий Синод. За деятельностью Синода от лица государя надзирал обер-прокурор.

Реформы Петра l, продолженные его преемниками, повлекли за собой секуляризацию церковных земель, ударили по монастырям и монашеству. В то же время преобразования поддерживали развитие духовного образования. Духовенство стало отдельным сословием.

Зрители узнают о церковных деятелях и святых Синодальной эпохи: священномученике Арсении (Мацеевиче), святителе Филарете (Дроздове), преподобном Серафиме Саровском, праведном Иоанне Кронштадтском, святителях-миссионерах Иннокентии Иркутском и Николае Японском. В фильме рассматривается феномен старчества и его влияние на писателей и мыслителей второй половины XIX века.

В ленте анализируются достижения и парадоксы двухсотлетнего Синодального периода, закончившегося восстановлением Патриаршества в 1917 году.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

26 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×