В Рыбинске отметили 200- летие со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова

Рыбинск, 16 октября 2017 г.

    

15 октября исполнилось 200 лет со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. В Ярославской митрополии это событие было отмечено с особой торжественностью - здесь, в селе Бурнаково Рыбинского района, родился в 1745 году непобедимый адмирал, сообщает информационный отдел Рыбинской епархии.

Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и клириков епархий митрополии.

В Спасо-Преображенском соборе в этот день собралось множество молящихся, среди которых были и ребята из епархиального молодежного движения "Преображение", помогающие в работах по восстановлению храма Богоявления-на-Острову - храма, где был крещен не только будущий непобедимый адмирал, но и его дядя, преподобный Феодор Санаксарский.

    

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон и епископ Вениамин благословили новое молодежное движение, вручив руководителю "Преображения" Тихону Чернышеву хоругвь с ликом Спасителя.

Празднование продолжилось у памятника Федору Ушакову, куда крестным ходом вместе с военным оркестром проследовали от Спасо-Преображенского собора его прихожане и духовенство во главе с митрополитом Пантелеимоном и епископом Вениамином.

Открывая торжественное мероприятие у памятника великого флотоводца митрополит Пантелеимон отметил:

«Всю свою непростую жизнь с многочисленными скорбями и невзгодами праведный воин Феодор Ушаков прошел, исполняя заповедь Господню: «Возлюби Господа Бога всем сердцем своим и разумением своим, и всей душою своей».

    

Выступления первого заместителя председателя Правительства Ярославской области Виктора Костина, главы города Рыбинска Дениса Добрякова, председателя Муниципального Совета г. Рыбинска Константина Долгова, директора областного департамента культуры Марины Васильевой были посвящены тому значению, которое оказывает личность Федора Ушакова на его земляков, на дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Почетным гостем праздника стал потомок великого адмирала - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы запаса Игорь Борисович Ушаков:

«Наш великий адмирал своей жизнью оправдал свое имя Феодор – дар Божий. Этот дар осенял не только современников Великого Праведного воина, но и его потомков, и наше поколение тоже продолжает получать благодать нашего святого земляка».

В этот же день в Рыбинске состоялось открытие Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков». На информационно-выставочной площадке Центра уже в ближайшие дни начнут проводиться уроки для школьников. Во время торжественного открытия епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину была вручена икона Богоявления Господня, написанная во второй половине XIX века. Было принято решение, что эта икона должна украсить собой восстанавливающийся храм Богоявления-на-Острову села Хопылево.

В приветственном слове епископ Вениамин выразил благодарность создателям Центра:

«Это духовно-просветительское учреждение может стать той школой, которая поможет воспитать будущих защитников нашего Отечества. Надеемся, что новое поколение - школьники, которые будут здесь заниматься, станут подражать подвигам праведного воина Феодора Ушакова».

    

Также в день 200-летней годовщины со дня преставления Федора Ушакова в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора, где существует придел с честь святого праведного воина, открылась фотовыставка, посвященная истории собора.

В течение дня рыбинцы и гости города смогли посетить выставку «Святой наш земляк адмирал Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века» в музее-заповеднике и открывшуюся в этот день галерею «Православное искусство – святые земли Ярославской, православные воины» , а также прослушать концерт «Служить России, как Ушаков!» творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята».

Фото монахини Екатерины (Парунян)

16 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×