Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами»

Москва, 1 декабря 2017 г.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходящий в эти дни в Москве, заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

    

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Архиерейский Собор с удовлетворением воспринял обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью.

Для ведения дальнейших переговоров Собор учредил комиссию в составе: митрополит Волоколамский Иларион (председатель), митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Николай Данилевич, протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

1 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×