В Ростове-на-Дону сожжен храм в честь Донской иконы Божией Матери

Ростов-на-Дону, 17 декабря 2017 г.

    

Утром 16 декабря 2017 года неизвестные совершили поджог храма в честь Донской иконы Божией Матери, который находится в парке имени Анатолия Собино в Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону. Злоумышленники также разгромили и сожгли помещение приходской воскресной школы, сообщает сайт Ростовской-на-Дону епархии.

    

Оба здания — временные вагончики, обустроенные стараниями прихожан, местных жителей, по инициативе которых три года назад появился приход. На сегодняшний день это была единственная благоустроенная территория в парке Собино, криминальное и запущенное состояние которого является предметом регулярных общественных дискуссий. Несколько лет подряд православная община своими силами облагораживала прилегающую территорию, выкорчевывала железобетонные сваи, сооружала скамейки, высаживала деверья. За это время была создана воскресная школа, реализовывались не только строительные, но и миссионерские, просветительские и социальные проекты.

    

После публикации некоторыми лицами петиции против строительства храма в адрес прихода поступали угрозы. Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский на брифинге, состоявшемся утром 16 декабря на месте трагедии, сообщил следующее: «Буквально этим летом несколько человек, настроенных против церкви, устроили в интернете травлю прихода в честь Донской иконы. Опубликовали петицию, в которой содержалась явная ложь. Прихожан обвиняли в том, что они, мол, спилили все деревья, захватили чуть ли не лучшее место в парке и т.д. На самом деле приходу досталась окраина парка, где хотели построить авторемонтную базу. Потом эту площадку забросили и она превратилась в стихийную свалку. Первые деревья на этом пустыре и первый порядок наводили прихожане, местные жители. Они были очень возмущены той ложью, что появилась в интернете от имени местных жителей, с призывом бороться против строительства храма. Я уверен, что именно интернет-провокаторы несут ответственность за тот высокий градус социальной ненависти и вражды, который довел до поджога и погрома». «Мы надеемся, что власти сделают все возможное, чтобы найти исполнителей этого преступления», — заявил И. Петровский.

    

В связи с постигшим приход Донской иконы Божией Матери несчастьем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве и всем неравнодушным жителям области с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении уничтоженного храма.

По благословению митрополита Меркурия во всех приходах и монастырях епархии пройдет сбор средств в помощь сожженному храму

17 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×