В Маалюлю возвращаются похищенные террористами иконы

Дамаск, 8 января 2018 г.

В христианские храмы сирийского города Маалюля возвращаются похищенные террористами иконы, рассказал в воскресенье журналистам представитель городской администрации Джозеф Салладин, сообщает Интерфакс.

Маалюля Маалюля
    

«Пять икон находятся в патриархии в Дамаске, три уже вернули в наши церкви. Иконы перехватили в городке на сирийско-ливанской границе, куда боевики вывезли их для продажи на черном рынке», - сообщил он.

Маалюля - небольшой город, расположенный в живописном ущелье в 50 км к северу от Дамаска, это одно из немногих мест в мире, где все еще говорят на арамейском языке, языке Иисуса Христа. Храмовый комплекс Маалюли среди прочих включает монастырь Святого Сергия, монастырь Святой Феклы, а также церковь Святого Илии, в которой уже совершаются службы.

Работы по восстановлению храмового комплекса, разграбленного боевиками «Джебхат-ан-Нусры» удалось ускорить благодаря созданию в Сирии зон деэскалации. Режим прекращения огня, соблюдение которого контролирует российская военная полиция, как уточнил представитель горадминистрации, позволил доставлять стройматериалы в Маалюлю ускоренными темпами.

8 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×