В Троице-Сергиевой Лавре состоялось празднование 3-летия прославления прп. Паисия Святогорца в лике святых

Сергиев Посад, 15 января 2018 г.

    

13 января 2018 года в Троице-Сергиевой Лавре прошли торжества, посвященные празднованию третьей годовщины прославления преподобного Паисия Святогорца в лике святых.

В начале праздничного дня была совершена Божественная литургия в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Во время богослужения игумен Киприан (Ященко) произнес проповедь о Паисии Святогорце.

Далее был отслужен молебен преподобному Паисию Святогорцу и лития у могил приснопоминаемых старцев Лавры архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина).

В 13.00 в большом актовом зале Московской Духовной Академии была представлена презентация программы: «Преподобный Паисий Святогорец: прославление и просвещение».

В ходе презентации выступали руководители проектов и знакомили слушателей с направлениями реализации программы.

    

Затем всем желающим было предложено посмотреть фильмы о преподобном Паисии Святогорце, а специалисты отправились на совещание рабочих групп.

Таких групп было четыре:

  • Храмозодчество, где обсуждался типовой проект храма-часовни (внутреннее и внешнее убранство) в честь преподобного Паисия Святогорца;
  • Кинолекторий. Здесь собрались специалисты в области видеопроизводства и радио проектов;
  • Доброе слово о преподобном Паисии. Участники группы решали вопросы издания и перевода на другие языки литературы, посвященной наследию прп. Паисия Святогорца.
  • Экспедиция. В данной группе обсуждались вопросы, связанные с экспедициями в Грецию и на Афон, которые планируется провести в 2018 г.

В 16.00 для всех желающих был проведен мастер-класс по созданию фильмов по притчам прп Паисия Святогорца.

В 17.00 гости Лавры отправились на Всенощное бдение.

Праздничные торжества завершились в большом актовом зале Московской Духовной Академии подведением итогов дня.

С заключительным словом выступил игумен Киприан (Ященко), а также руководители проектов программы: «Преподобный Паисий Святогорец: прославление и просвещение», которые озвучили итоги заседаний рабочих групп.

После подведения итогов дня, был показан фильм-презентация о студенческой экспедиции «Реконструкция жизни преподобного Паисия Святогорца», проходившей летом 2017 года.

    

Надеемся, что почитателей преподобного Паисия с каждым годом будет становиться все больше и по-прежнему будет возможность собираться в Троице-Сергиевой Лавре для соборного почитания этого дивного вселенского святого!

Также будем помнить, что почитание святого заключается в уподоблении ему, в чем поможет нам Господь по молитвам преподобного Паисия Святогорца!

Следующая встреча специалистов просветительской программы: «Преподобный Паисий Святогорец: прославление и просвещение» состоится 22 января 2018 г. в 16.30 в Храме Христа Спасителя (Патриарший зал) в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Регистрация участников осуществляется по адресу электронной почты kinokonkurs@pokrov.pro

Фото: monasterium.ru

15 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×