Настоятель храма в Никоновском благодарит читателей портала Православие.Ru

Москва, 17 января 2017 г.

    

В октябре 2016 года на сайте Православие.Ru была опубликована статья «Будни и праздники молодого настоятеля сельского прихода». В ней настоятель Покровского храма села Никоновское Московской епархии священник Алексий Твердов рассказал о своем недавно начавшемся тогда служении, о буднях и праздниках, которые вместе со своей паствой переживает молодой священник на сельском приходе.

В интервью с отцом Алексием рассказывалось и о трудностях служения, главная из которых – находящийся в бедственном состоянии на тот момент храм, хотя строительные леса вокруг церкви стояли с 1991 года. К моменту написания статьи трудами отца Алексия и его помощников уже были восстановлены купол на храме и крест, но предстояло сделать еще очень много. Кроме совершенно заброшенного вида у здания церкви были разрушены этажи, текла крыша. Предстояло расписать стены, восстановить иконостас и колокольню, и т.д. Трудов впереди было еще очень много, и тем не менее, у отца Алексия была уверенность, что Господь не оставит его со своими прихожанами наедине с трудностями и обязательно поможет. И в заключении статьи содержалась просьба к читателям сайта о помощи в восстановлении храма.

    

Огромное спасибо всем читателям нашего сайта, кто откликнулся на эту просьбу! С вашей помощью сделано уже очень много, и продолжается делать. Вот какое письмо отец Алексий прислал к нам в редакцию:

«Одним из главнейших таинств Православной Церкви является Евхаристия, или, по-русски, Благодарение. Благодарность – одно из важнейших качеств, необходимых нам, христианам, для спасения, к которым нас приучают с детства.

Вот и мне представляется насущной необходимостью поблагодарить читателей сайта Православия.Ру, за внимание к моему рассказу о жизни сельского настоятеля, за тот жертвенный отклик, который дал возможность начать сооружать иконостас. Теперь, когда уже проявляются первые результаты труда огромного количества людей: проектировщиков, столяров, резчиков, иконописца, наших дорогих прихожан, самостоятельно готовивших восточную алтарную стену под установку каркаса будущего иконостаса, мне хочется поблагодарить вас, дорогие сотрудники сайта, читатели Православия.Ру за доверие и поделиться своей радостью. И пусть впереди много трудов: и восстановление колокольни, и работы по внутреннему убранству храма, и приобретение колокола и многое другое. Но ваша поддержка дала уверенность в том, что все с помощью Божией будет завершено ко славе Творца, что Дом Господень, посвященный Покрову Пречистой Матери Спасителя, восстанет из руин и самой своей красотой будет проповедником величия и славы Божией среди нашего мира. А Господь не оставит нас Своим попечением через добрых людей».

    

Официальные страницы Покровского храма:

http://hram-nikonovskoe.ru/pozhertvovat/

http://hram-nikonovskoe.ru/

https://vk.com/hram_v_nikonovskom

Подготовил Юрий Пущаев

17 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена18 января 2018, 00:51
Слава Богу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×