В Общецерковной аспирантуре начал работу семинар для священнослужителей старообрядных приходов

Москва, 24 января 2018 г.

    

22 января 2018 года, по окончании архиерейской Литургии, совершенной по старому обряду в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион открыл семинар для священнослужителей старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви. В семинаре, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, участвуют более ​20 клириков, а также уставщики единоверческих общин из разных городов России.

В своем выступлении митрополит Иларион отметил: «Сегодня первый опыт нашего непосредственного общения с духовенством или представителями старообрядных приходов. Это общение видится мне взаимополезным. С одной стороны, нам важно узнать о ваших проблемах, заботах, настроениях. С другой стороны, семинар задумывался для того, чтобы ознакомить вас с актуальными достижениями современной богословской и церковно-исторической науки, в частности, исторической литургики». Владыка подчеркнул, что церковное разделение XVII столетия стало подлинной национальной трагедией, нанесшей «кровоточащую рану церковному и общественному организму». Перед Русской Православной Церковью стоит задача восстановления церковного единства и преодоления негативных последствий церковного раскола. «Разобщенность старообрядчества не позволяет действенно решать такую задачу путем только переговоров с отдельными согласиями. Исторический опыт показал, что возможно единение старообрядцев с Русской и Вселенской Церковью через особую форму такого единения – создание единоверческих приходов», - сказал архиерей.

В продолжение своего выступления Владыка обратил внимание на то, что в настоящее время растет интерес к отечественной церковной традиции, происходит расширение единоверческих приходов. «Правильно ли развивается старообрядное движение, способствует ли оно своим служением тем функциям, которые возложены на него Церковной Полнотой? Мне бы хотелось видеть старообрядное движение интегрированным в общественную жизнь, обогащающим её литургическую составляющую, а не катализатором напряжений, путем к созданию сети замкнутых и внутренне самодостаточных приходов», - заявил митрополит Иларион. Иерарх добавил, что единоверческие приходы, как органическая часть Русской Православной Церкви, призваны полностью разделять призыв Господа нашего: «Да будут все едино» (Ин. 17.21). «В духовном смысле это и означает включенность старообрядных приходов в общецерковную жизнь, преодоление тенденций к обособлению и изоляционизму. Отсюда вытекает и принцип открытости таких приходов для всех чад Русской Православной Церкви, желающих прикоснуться к истокам национальной духовной культуры». Среди важнейших задач старообрядных приходов митрополит Иларион особо выделил глубокое и всестороннее изучение русской церковной старины.

    

В заключение архипастырь обратил внимание на важность противостояния обрядоверию, при котором форма доминирует над содержанием веры: «Никакие, пусть самые драгоценные средства, не должны подменять собой главной и единственной цели христианства – спасения человеческих душ, соединения их со Христом». Ректор Общецерковной аспирантуры также напомнил собравшимся слова из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитанного после совершения Божественной литургии древним чином в Успенском соборе Московского Кремля: «Нынешнее богослужение в этом соборе глубоко символично. Пусть и дальше усиливается наше церковное единство, пребывая в том многообразии, которое способно укреплять православную веру и Церковь, а вместе с ними и общее национально-историческое достояние».

Учебная программа семинара состоит из лекций по истории раскола Русской Православной Церкви, актуальным вопросам взаимоотношений Русской Церкви со старообрядческими согласиями, проблематике церковного единства. Слушатели также больше узнают об исторической литургике, древлехранении, задачах православного миссионерства. В числе преподавателей - руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов, доцент кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры иерей Михаил Желтов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Юхименко.

24 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×