Патриарх Кирилл: Смерть мучеников становится семенем веры

Москва, 26 января 2018 г.

25 января 2018 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью, в котором особое внимание уделили значению и смыслу подвига христианских мучеников.

    

«Чем более секуляризируется современная культура, тем менее понятен современному человеку этот подвиг мучеников», – отметил Патриарх Кирилл, – «Люди с легкостью меняют свои убеждения, с легкостью отказываются от своей родины, не считают возможным рисковать своей жизнью, чтобы спасти другого человека. Для человека нашего века подвиг мучеников — это действительно вызов колоссальной силы, и мыслящий человек, сталкиваясь с этим вызовом, должен спросить себя: а как бы я поступил? Что бы я сделал? Отказался бы от комфорта современной жизни, от благополучия, карьеры, от родных и близких, если бы стоял вопрос: ты со Христом или против Него?»

«Но ведь этот вопрос постоянно стоит перед нами. К счастью, тот или иной ответ на этот вопрос не влечет за собой насильственных действий — пока. Но мы знаем, что в истории было всякое. Мучениками не рождаются, мучениками становятся. Кровь мучеников становится семенем христианства не только по факту жизни и по факту смерти этих людей. И потому для нас святые мученики — это не только пример доблести, силы духа, способности смело принять смерть, потому что и другие, неканонизированные, поступали так же. Для нас мученик — это человек, за свою жизнь сконцентрировавший такую силу духа, что его смерть становится семенем веры для многих и многих людей», – подчеркнул Патриарх.

26 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×