На полигоне Капустин Яр состоялось соборное Крещение солдат срочной службы

Ахтубинск, 26 января 2018 г.

    

В гарнизонной церкви полигона Капустин Яр в праздник Богоявления состоялся массовый обряд крещения, сообщает сайт Ахтубинской Епархии. Более 50-ти военнослужащих по призыву изъявили желание приобщиться к православной вере. Святой обряд совершил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Торжества по случаю праздника богоявления для новобранцев полигона Капустин Яр начались рано утром. Военнослужащие собрались на литургию в воинском храме, размещенном на территории военно-патриотического центра. Всех желающих поучаствовать в праздничном молебне, разместить внутри храма не было возможности, поэтому предпочтение отдали 53 новобранцам, которые выразили желание принять православие. Церемонию этого массового Крещения провел епископ Ахтубинский и Енотаевский, который уже несколько лет является духовым отцом молодого пополнения испытательного полигона.

    

Православное таинство началось с чтения символа веры. Перед погружением в храмовую Иордань владыка Антоний провел с солдатами беседу, рассказал о важных составляющих православной веры, о смысле крещения и обязанностях человека, его принявшего.

Столь массовое крещение в гарнизонной церкви полигона происходит впервые. Для многих молодых военнослужащих, возможно, оно станет поворотным событием жизни.

Таинство крещения завершилось причастием, затем каждый военнослужащий получил удостоверение, нательный крест и икону Спасителя. Особым личным подарком православным рекрутам от епископа стали плитки шоколада.

    

Владыка Антоний: «В период взросления и жизненных испытаний человек, вне зависимости от отношения к религии, вспоминает Бога. Потому, убежден епископ Антоний, глубоко символично то, что в день Крещенья Господня новобранцы, еще не принявшие военной присяги, уже принимают присягу духовную, и происходит это именно здесь, на ракетном испытательном полигоне, где куется стратегическая безопасность России. Я желаю им помнить о том, что они православные христиане...»

26 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×