Умер болгарский старец Добри Добрев

Добри Добрев Добри Добрев
    

Байлово (Болгария), 14 февраля 2018 года

Вчера, 13 февраля, на 104-м году жизни умер болгарский подвижник благочестия Добри Добрев. Останки старца были положены вчера вечером для прощания в храме села Байлово, храм не закрывался всю ночь. Сегодня была отслужена заупокойная Божественная литургия.

Этот удивительный странник, собиравший милостыню на улицах болгарской столицы, стал известен всему миру, когда выяснилось, что все собранные им деньги он жертвовал болгарским монастырям и храмам. В частности, именно этот нищий столетний дед осуществил рекордное в истории кафедрального собора в честь св. Александра Невского пожертвование в размере 35 тысяч левов.

Дедушку Добри можно было увидеть на улицах болгарской столицы в любую погоду, ему не были страшны ни мороз, ни ненастье, он не боялся, что может остаться голодным, не огорчался, когда попадались люди, безучастные к его богоугодному делу. Лицо его всегда излучало благость и кротость. Он был готов поцеловать детскую ручку, опустившую монету в его кружку, и с каждым прохожим был готов беседовать о Боге.

Прощание со старцем продолжается. Погребение состоится завтра, 15 февраля.

14 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
вика18 февраля 2018, 00:20
Праведный Добри, моли Бога о нас.
16 февраля 2018, 18:05
Царство Небесное... Вечная память.
Давид Когуашвили16 февраля 2018, 01:29
Да упокоит его Господь со святыми своими!
Отче Добри, моли Бога о нас недостойных, гордых, маловерных, жадных!
Пламен15 февраля 2018, 23:11
Дивно Господь прославляет угодников своих - дедушка Добри умер в день памяти святях безсеребренников Кира и Иоанна - его самого при жизни называли безсеребренником. Погребли сегодня на Сретение Господне - верим что встречу Сретение с Богом которую он так долго ждал уже случилось. Царство тебе Небесное добрый дедушка Добри, попутного ветра и безмятежного пути в Царство Небесное. Помяни Господи раба твоего Добри и воспомяни все подвиги его во Имя Твое. Аминь
Ольга15 февраля 2018, 16:23
Царствие небесное, воистину человек легенда. В 2013 году мы отдыхали семьей в Болгарии, в соборе Александра Невского встретили старика Добри. За любое пожертвование он дарил книжечку с молитвами на болгарском языке. О его добрых делах я узнала совсем недавно...скорбим
Николай15 февраля 2018, 12:56
Царствия небеснаго новопреставленному рабу Твоему! Ушел на сретение с Господом!
Дмитрий15 февраля 2018, 11:22
Даже в наше время есть такие люди.
григорий15 февраля 2018, 11:10
Царствие Небесное усопшему! и вечная память!
Господи,прости ему все прегрешения его, вольные и невольные!
Велизар Пейков 15 февраля 2018, 10:14
Бог да простит и помилует дядо Добри и примет его в селения праведных. Вечная память ему! Одна моя знакомая, которая часто встречала его, говорила мне: "это Серафим Саровский, вернувшийся к нам". Вглядитесь в его лицо, разве это не "убогий Серафим"?
Андрей Роденко15 февраля 2018, 10:05
упокой, Господи, со Святыми Твоими!
Людмила15 февраля 2018, 09:40
Во блаженном успении вечный покой, Подаждь Господи усопшему рабу Твоему старцу Добри и сотвори ему вечную память! Даруй ему Царство Небесное! Слава Богу за все!
zorik15 февраля 2018, 04:24
молись о нас Отче Добри!!!!!!
Лидия15 февраля 2018, 02:27
Царство небесное душе новопреставленной раба Божия Доброе.
Батюшка, моли Господа нашего Иисуса Христа о моих детях, тяжело большем Вячеславе, Виктора, Вадиме, о.Дорофее.
Владимир15 февраля 2018, 02:09
а я был с ним знаком, однажды даже меня к нему возили, тогда он простудился, раннюю весной в студ и холод сразу после бани пошел в лес ...Пить лекарства он не любил...
Леонид Дзюник15 февраля 2018, 02:07
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего старца Добри! Прости ему прегрешения, вольные и не вольные и Даруй ему Царствие Небесное!
Покойся с миром, добрый старче! Теперь небо, твоя обитель!!!
Ирина15 февраля 2018, 01:43
Царствие Небесное, дорогой дедушка!
Своим нестяжательством, бессребренничеством, добровольными подвигами Ты созидал Божьи храмы! Ничего для себя не просил, смиренно собирал милостыню на Божьи храмы... В Твоем последнем пристанище, совершенно нищем, с низкими потолками, церковном домике люди с благоговением преклоняются, - никто сегодня не плачет. Спасибо Тебе, за молитвы о нас!
Наталия14 февраля 2018, 23:41
молись о нас Отче Добри!!!!!!
Варвара Кравец14 февраля 2018, 21:58
Святой человек вернулся домой к Господу!
раба Божия Ирина14 февраля 2018, 21:09
Батюшка Добри, помолись о нас в Царствии Небесном! Да упокоит Господь бессмертную твою душу в Небесных Обителях со святыми!
вячеслав14 февраля 2018, 20:56
Царствие Небесное рабу Божьему Добри! Низко ему кланеемся.
раба Божия Тамара14 февраля 2018, 20:31
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего старца Добри! Такие люди, на земле создают Царство небесное.
Ольга14 февраля 2018, 18:17
Упокой Господи,душу новоприставленного раба божьего Добри, прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй ему Царство небесное.
Такие люди, на земле создают Царство небесное. А, мне он напоминает, нашего Святого Василия Блаженного. Мира всем и дай Бог всем любви!
Галина14 февраля 2018, 18:16
Вот истинно святой наших дней! Слава Тебе, Боже! Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего старца Добри! Отче Добри, моли Бога обо мне, скорбящей и болящей рабе Божией Галине!