В Ленинградской области восстановили деревянный храм XVIII века

Санкт-Петербург, 21 февраля 2018 г.

    

Последний из уцелевших на северо-западе России деревянных пятиглавых храмов восстановлен в деревне Щелейки Ленинградской области.

Храм святого Димитрия Солунского постройки конца XVIII, являющийся памятником федерального значения, расположен в самом центре деревни. На его восстановление ушло два года, сообщает Фома.Ru со ссылкой на телеканал «Культура».

Автор проекта реставрации Марк Коляда рассказал о совершенно новом методе восстановления гнилой древесины, который и применили в данном случае.

В ходе работ пораженные грибком фрагменты бревен вырезали, а вместо них буквально вживляли свежую древесину. Оригинальные же детали храма меняли на новые только в исключительных случаях.

– Колоссальные сложности – найти умельцев-плотников, которые смогли бы на том же уровне по дереву XVIII века построить, сделать его ремонт, – отметил Марк Коляда.

Мастеров для реставрации искали по всей России, найдя их в итоге в Петрозаводске.

Теперь, когда храм восстановлен, началось его внутреннее благоустройство. По благословению духовенства, житель Щелейки Александр Зайчиков, присматривающий за храмом, уже вбил гвозди под будущий иконостас.

– Я верующий человек, душа болела за судьбу нашего храма. Горько до глубины души, до слез обидно было смотреть, как разрушается храм, – сказал Александр Зайчиков.

Отмечается, что дерево на новых куполах должно полностью потемнеть, благодаря чему будет достигнут невероятный визуальный эффект – солнце, попадая на купола, заставит маковки играть тысячами оттенков чистого серебра.

21 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×