Президент Молдовы прибыл на Афон, где намерен создать международную организацию «Друзья Православия»

Афон, 22 марта 2018 г.

    

Президент Республики Молдова Игорь Додон с трехдневным паломническим визитом 21 марта 2018 г. прибыл на Святую Гору Афон, – сообщает портал «Русский Афон».

Глава Молдовского государства вместе с коллегами и другими паломниками отправился на Афон обычным пассажирским самолетом с пересадками через Бухарест, отказавшись от чартеров, охраны и вип-сопровождения, в связи с чем рейс вынужденно задержался в Бухаресте из-за сильных снегопадов.

    

Это уже не первый визит главы Молдовского государства на Святую Гору. По его словам, Афон очень тесно связан с Молдовой, многие молдовские господари в XV – XVII вв. восстанавливали афонские монастыри, были ктиторами и покровителями святогорских обителей, а монахи из Молдовы всегда подвизались на Святой Горе и основывали здесь обители и скиты. Следуя этой исторической традиции, Игорь Додон, паломничая на Афон два года тому назад, дал слово, что каждый год будет стараться посещать Святую Гору, независимо от того, в какой должности он будет.

На этот раз первым местом пребывания на Афоне стал святогорский монастырь Ксенофонт. Здесь высокого гостя встретил гражданский губернатор Афона Аристос Касмироглу. Отсюда Игорь Додон в сопровождении губернатора отправился в монастырь Ватопед, где был встречен игуменом обители архимандритом Ефремом (Куцу).

    

Здесь паломническая делегация из Молдовы во главе с главой государства поклонилась чудотворным святыням и иконам, хранящимся в обители, и приняла участие во Всенощном бдении. Также в первый день визита состоялась беседа с игуменом монастыря о. Ефремом.

    

    

В Ватопедском монастыре Президент Молдовы останется на ночлег и примет участие в ночной Божественной литургии.

    

В ходе визита на Афон Игорь Додон встретится в Священном Киноте с Протом и членами Священной Эпистасии Святой Горы, а также поклонится хранящейся в главном соборе Протата чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть». Также Президент Молдовы посетит афонские монастыри Иверон, Пантократор, Пантелеимонов монастырь, Старый Русик и другие. Последним местом паломничества запланирован древний болгарский монастырь Зограф, также исторически тесно связанный с Молдовой и молдовскими господарями.

    

Как сообщил порталу «Русский Афон» Игорь Николаевич Додон, помимо паломничества и поклонения святыням, одной из целей визита является участие в создании международной организации «Друзья Православия», где он будет занимать должность сопредседателя.

С этой целью на Афон также прибыл президент Всемирного Конгресса Семей и президент Национальной организации за брак в США Брайан Стефен Браун, совместно с которым будет создана международная организация «Друзья Православия». В ее создании примут участие десятки представителей многих стран, а также Святой Горы Афон. Данные мероприятия проводятся в рамках подготовки к Всемирному Конгрессу Семей, проведение которого запланировано в Кишиневе на сентябрь 2018 года.

По словам главы Молдовского государства, ожидается, что Конгресс станет масштабным событием, в ходе которого акцент будет сделан на традиционных ценностях, семье, в качестве основного столпа общества, на сложностях, с которыми сталкивается современная семья в различных странах, а также на решениях, которые предстоит разработать в связи с этим.

Всемирный Конгресс Семей – это международное объединение защитников традиционных ценностей, естественной семьи и права на жизнь из 85 стран мира. Всемирный Конгресс Семей объединяет сотни организаций и тысячи активистов на всех континентах. В 2015 году Всемирный Конгресс Семей состоялся в Солт-Лейк-Сити (США), в 2016 году - в Тбилиси, в 2017 году - в Будапеште, а в 2018 году он пройдет в Кишинёве. В мероприятии примут участие около двух тысяч человек, в том числе 400 экспертов, политических деятелей, лидеров общественного мнения как национального, так и международного уровня, из более чем 50 государств. В ответ на личное приглашение Президента Молдовы Игоря Додона высказал готовность принять участие в Конгрессе в Кишиневе Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Визит Президента Молдовы на Афон проводится в рамках подготовки к этому мероприятию.

Информация предоставлена порталу «Русский Афон» (www.afonit.info) Валерием Ксенагос

22 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×