В Иверском монастыре Донецка возобновляются регулярные богослужения

Донецк, 12 апреля 2018 г.

    

В Иверском женском монастыре г. Донецка, разрушенном во время военных действий 2014-2015 годов, возобновляются регулярные богослужения, сообщает портал «Православная жизнь». Об этом рассказали участники престольного праздника, состоявшегося в обители 10 апреля 2018 года.

Божественную литургию в день чествования Иверской иконы Божией Матери возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Правящему архиерею сослужили викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и духовенство городских храмов.

    

За богослужением молились сестры монастыря во главе с игуменьей Михаилой (Шевченко), а также несколько десятков верующих, прибывших в обитель.

    

По словам участников престольного праздника, по окончании крестного хода вокруг храма митрополит Иларион объявил, что отныне в Иверском монастыре каждый воскресный день будет совершаться Божественная литургия. Начало богослужения в 9.00.

    

Иверский монастырь был основан в апреле 1997 года, открыт в декабре 2001-го при кладбищенском храме в честь «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы, расположенном возле Донецкого аэропорта. Военные действия, начавшиеся в 2014 году, фактически превратили монастырь и кладбище в руины. Насельницы вместе с игуменьей Михаилой (Шевченко) были вынуждены покинуть обитель, забрав с собой главную святыню – список Иверской иконы Божией Матери. С тех пор образ пребывает в Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

    

Первое богослужение за годы войны состоялось в монастыре 25 февраля 2016 года. С этого времени священнослужители, монашествующие и миряне собирались здесь для совместной молитвы в праздничные для Иверской обители дни.

Фото: Александр Шурлаков

12 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×