Патриарх Кирилл принял участие в презентации книги Предстоятеля Албанской Церкви «Даже до края земли»

Тирана, 30 апреля 2018 г.

    

29 апреля 2018 года в ходе мирного визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанскую Православную Церковь состоялась презентация русского перевода книги Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия «Даже до края земли», посвященной истории, современным задачам и перспективам православной миссии, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии, которое прошло в Культурном центре кафедрального собора Воскресения Христова в Тиране, приняли участие Предстоятели Русской и Албанской Православных Церквей.

На презентации присутствовали члены делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Кирилла в ходе визита в Албанскую Церковь: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; иерархи Албанской Православной Церкви, лидеры религиозных общин Албании, а также многочисленные жители и гости города.

Обращаясь к собравшимся в зале Культурного центра, Блаженнейший Архиепископ Анастасий, в частности, подчеркнул: «В 1960-х годах, когда в рамках деятельности православной молодежи всего мира мы начали ссылаться на заповедь Воскресшего Христа, о которой зачастую "забывают": "Шедше, научите вся языки…" (Мф. 28. 19-20), многие считали, что речь идет о необоснованном энтузиазме, иные пытались ограничить наши усилия как предпринимаемые якобы под воздействием западных церквей. И тогда мы приняли решение заняться систематическим, богословским и историческим исследованием миссионерской деятельности Восточной Церкви. Начали мы с изучения византийских миссий, вершиной которых стал святой равноапостольный Кирилл, имя которого Вы носите, дражайший святой собрат».

«Затем мы перешли к изучению деятельности русских миссионеров, продолживших распространять Евангелие народам, которые до тех пор не были с ним знакомы, — продолжил Предстоятель Албанской Православной Церкви. — С глубоким волнением я изучил и впервые опубликовал на греческом и английском языках исследования, посвященные деятельности великих миссионеров, таких как святитель Иннокентий (Вениаминов) на Аляске (избранный митрополитом Московским), святитель Николай (Касаткин) в Японии, и многих других».

«Эти тексты собраны воедино и включены в книгу "Даже до края земли", которая представлена сегодня в русском переводе. Вместе с моей благодарностью всем тем, кто принял участие в переводе и издании этой книги, я ощущаю необходимость от всего сердца поблагодарить Вас, Святейший Собрат, за Вашу любезную мысль представить в Албании сегодня вечером эту книгу», — заключил Блаженнейший Архиепископ Анастасий.

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем состоялся концерт, на котором, в частности, прозвучали выступления Московского Синодального хора совместно с албанским хоровым коллективом, хора псалмопевцев имени Иоанна Кукузеля музыкальной византийской школы в Тиране, а также детских хоровых и танцевальных коллективов. Также состоялся показ документального фильма «Моменты возрождения Албанской Автокефальной Православной Церкви».

30 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×