Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь

Тирана, 1 мая 2018 г.

    

28-30 апреля 2018 года состоялся первый официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь, сообщает Патриархия.ru.

В ходе поездки Святейшего Патриарха сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Русисвященник Александр Волков.

В аэропорту имени Марии Терезы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий и члены Священного Синода Албанской Православной Церкви, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Албания А.Р. Карпушин и другие официальные лица.

В первый день визита Святейший Владыка отслужил молебен в Воскресенском кафедральном соборе города Тираны.

В тот же день в здании Архиепископии Албанской Православной Церкви состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

29 апреля Предстоятели Русской и Албанской Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в Тиране.

Затем состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл принял участие в презентации русского перевода книги Предстоятеля Албанской Церкви «Даже до края земли», посвященной истории, современным задачам и перспективам православной миссии.

В ходе визита в Албанию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал эксклюзивное интервью корреспонденту Албанской государственной телерадиокомпании.

Вечером во Дворце бригад в городе Тиране от имени Президента Албанской Республики Илира Меты был дан торжественный ужин по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь.

30 апреля состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Республики Албания Илиром Метой.

Также Святейший Владыка встретился с Премьер-министром Республики Албания Эди Рамой.

В завершение визита в Албанию Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырь святого Власия и Свято-Воскресенскую духовную академию Албанской Православной Церкви.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви отбыл в Москву.

1 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×