Начат сбор средств для спасения уникального памятника деревянного зодчества в Архангельской области

Москва, 11 мая 2018 г.

    

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объявил о начале сбора средств для спасения уникального памятника деревянного зодчества Онежского района Архангельской области – храма Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье (д. Медведевская).

Этот уникальный деревянный храм высотой более 30 метров, что сопоставимо по высоте с 10-ти этажным жилым домом, был построен в середине XVIII века (1757 г.). Из храмового ансамбля в Подпорожье, в который входил также Троицкий храм и колокольня, до наших дней дошел только он.

    

Владимирский храм является одним из лучших образцов онежской школы деревянного зодчества. Большая крестообразная в плане церковь с пятиглавым кубоватым завершением основного объема и перекрытыми бочками под главками на шатрах боковыми прирубами. В основном объеме храма сохранились удивительные по своей красоте “небеса” (потолочные перекрытия).

    

Исторически Подпорожье было вотчиной Кийского Крестного монастыря. Первый храм в Подпорожье во имя Святой Троицы сгорел в 1724 г. Указом Священного Синода от 1725 г. наместнику Крестного монастыря иеромонаху Сергию предписано позаботиться о постройке на этом же месте деревянной церкви. Новый Троицкий храм был построен и освящен 14 мая 1727 г.

И уже в 1757 г. была устроена отдельная церковь, названная по главному престолу Владимирской.

    

В наши дни Владимирский храм находится в крайне аварийном состоянии: кровли имеют сильные повреждения гнилью и протечки, сруб здания храма сильно деформирован с просадкой центральной части, частично утрачены полы.

Летом 2018 года планируется провести первый этап противоаварийных работ, которые предотвратят дальнейшее ухудшение состояния здания храма и обеспечат его конструктивную устойчивость и защиту от атмосферных осадков.

Планом работ предусмотрено:

  • создание проекта противоаварийных работ;
  • закупка и доставка строительных материалов;
  • установка лесов по периметру храма;
  • сооружение консервационной кровли;
  • укрепление нарушенных конструкций.

Вы можете помочь сохранить Храм Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье, сделав пожертвование по ссылке www.odfond.ru

    

Справка о проекте «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Теперь участники проекта стремятся вновь находить эти храмы, сохранять их, восстанавливать и передавать потомкам. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Проект начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Проект поддержал протоиерей Дмитрий Смирнов. В наши дни проект осуществляется по благословению Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископа Домодедовского Иоанна и Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Добровольцы проекта «Общее Дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины.

За одиннадцать лет существования проекта проведено более 270 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен; в 137 проведены противоаварийные и консервационные работы. В тринадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

В рамках проекта «Общее Дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Уже традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской семинарий, молодежь Подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы (проезд Шокальского, дом 48).Всем, кто хочет своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по сохранению и восстановлению северных храмов, мы предлагаем принять участие в наших экспедициях. Подробнее о проекте: www.obsheedelo.ru

11 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×