На родине Валентины Терешковой состоялось освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца

п. Никульское, 18 июня 2018 г.

    

16 июня на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в пос. Никульское Тутаевского района Ярославской области состоялось освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца, сообщает информационный отдел Рыбинской епархии. С открытия храма начались торжества в честь празднования 55-летия полета Валентины Терешковой в космос.

Чин освящения храма и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феодора, духовенства Ярославской митрополии и Московской епархии.

Пять лет назад на месте строительства храма в Никульском был установлен поклонный крест, а в 2016 г. - заложен первый кирпич в основание храма. Сегодня, хотя еще предстоят внутренние работы и благоустройство храмовой территории, храм уже готов к богослужению.

    

На освящении храма и Божественной литургии присутствовали сопредседатель Попечительского совета по строительству храма заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и члены Попечительского совета. В этот день храм посетили первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов, председатель правительства области Дмитрий Александрович Степаненко и члены правительства области.

После Литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин выразил слова благодарности владыке Ювеналию: «Для нас это большая честь служить вместе с Вами. Мы молимся, чтобы святитель Николай укреплял Вас в Вашем дальнейшем служении». Владыка преподнес в дар митрополиту Ювеналию икону праведного воина Феодора Ушакова, родина которого также находится на Рыбинской землн.

Владыка Ювеналий обратился к присутствующим со словами: «С тех пор, как великий князь Владимир крестил Русь, у нас появились православные обычаи: мы все дела начинаем и завершаем молитвой и все, что мы делаем, мы считаем, что это совершено с помощью Божией. У нас в течение тысячелетней истории имеется обычай во имя исторических событий в благодарность Богу строить храмы, нет необходимости перечислять эти памятники истории России, которые имеются на нашей земле. И следуя этому обычаю, по желанию Валентины Владимировны Терешковой в честь ее подвига – полета в космос первой женщины-космонавта, воздвигнут этот храм в честь святителя Христова и чудотворца Николая. Святитель Николай – любимый святой земли Русской и мы верим, что даже люди со слабой верой, которые обращаются к нему с молитвой, получают просимое. Для меня большая радость, как вашего земляка, возглавить сегодняшнее торжество. Мы освятили этот храм-памятник, который, как я верю, будет и расписан, и благоукрашен, потому что будет привлекать внимание людей со всей России и со всего мира». В дар храму митрополит Ювеналий преподнес Святое Евангелие и Апостол.

    

После Божественной литургии митрополит Ювеналий вручил Патриаршие награды всем потрудившимся в возведении храма-памятника в с. Никульском. Валентина Владимировна Терешкова и Николай Павлович Овсиенко были удостоены Патриаршего знака Храмостроителя. Попечители храма: директор департамента маркетинга «Мостфундаментстрой-6» И. В. Нестеренко – ордена преподобного Серафима Саровского 3 степени; председатель совета директоров «Фармэко» В. Е. Бабий и благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков – медалью преподобного Серафима Саровского; С. Н. Дубик, Е. А. Терешкова, Д. Р. Юнусов, С. В. Ненашев, Г. Б. Лугузинский, Н. М. Циганов, А. А. Скоров, И. Н. Красавцев, А. С. Филонов – Патриаршей грамоты.

По окончании богослужения гостей Никульского ждала праздничная программа, предварило которую торжественное открытие обновленной экспозиции музея «Космос», действующего на родине первой женщины-космонавта с 1975 года. Перерезали красную ленту и открыли экспозицию музея митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Валентина Терешкова, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов.

18 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×