На Московское подворье Соловецкого монастыря принесен старинный образ Корсунской Божией Матери

Москва, 27 июня 2018 г.

    

В храме вмч. Георгия Победоносца в Ендове Московского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря пребывает Корсунская икона Божией Матери, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

23 июня 2018 года во время вечернего богослужения на подворье наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) после чтения воскресного Евангелия обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«На протяжении веков одной из величайших соловецких святынь была Сосновская-Корсунская икона Божией Матери. Она чудесным образом появилась на сосне в северной части Большого Соловецкого острова. Позднее там возникло монастырское поселение, была возведена часовня. Позднее икона была утрачена.

В этом году в иконописную мастерскую Свято-Троицкой Сергиевой лавры была передана на реставрацию очень пострадавшая, почти с утраченным ликом икона Корсунской Божией Матери из храма святителя Николая в Кленниках, где подвизался святой праведный отец Алексий Мечев. Когда ее отреставрировали, открылся образ очень высокой духовной красоты. Стало ясно, что икона мироточила, о чем свидетельствуют оставшиеся следы.

Мы обязательно проведем экспертизу и сравним этот образ с имеющимися описаниями иконы, которая была на Соловках. Бог весть, может быть, это и есть та самая святыня, которая таким чудесным образом возвращается в родную обитель. Человек, который передал эту икону в Никольский храм, сразу сообщил, что она из разоренного монастыря. Досталась ему необычным образом и должна вернуться в одно из святых мест России. Такая вот была заповедь у приходского настоятеля. Теперь эта икона с нами».

    

Святыня будет пребывать в храме вмч. Георгия Победоносца Московского подворья Соловецкого монастыря до 1 июля, затем икона будет перенесена в Соловецкую обитель.

27 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×