Монастырь XIV-XV веков отреставрируют в Архангельской области

Архангельск, 13 июля 2018 г.

Фото: dvinanews.ru Фото: dvinanews.ru
    

В Архангельской области создан фонд по реставрации Николо-Корельского монастыря в Северодвинске, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Сегодня перед нами стоит задача скоординировать усилия для развития монастыря, положив начало новому этапу его жизни. Мы рассчитываем, что эта работа будет завершена в течение полугода, и мы сможем сформировать план реставрации, который в середине следующего года будет рассмотрен и утвержден попечительским советом фонда", - цитирует пресс-служба губернатора Поморья Игоря Орлова.

В свою очередь полпред президента РФ в Северо-Западном округе Александр Беглов, посетивший Поморье в рамках рабочей поездки, подчеркнул, что сохранить уникальное историческое наследие прошлого - вопрос чести.

"Это прежде всего возвращение истории, возвращение долга нашим предкам, которые создали этот монастырь", - отметил А.Беглов.

Он добавил, что необходимо обеспечить доступность к историческому объекту, который находится на территории судостроительного предприятия "Севмаш".

    

Николо-Корельский монастырь был построен в конце XIV - начале XV веков. Впервые он упоминается в летописях 1419 года. Сохранился Никольский собор, который является объектом культурного наследия РФ. Он носит статус заводского храма "Севмаша" и с декабря 1974 года охраняется государством. В 1990-2011 годах там были проведены ремонтно-реставрационные работы - восстановлены своды, барабаны и главы, заменена кровля, установлены окна и двери. Несмотря на это, в настоящее время памятник истории и культуры находится в аварийном состоянии.

13 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×