Началось восстановление последнего порушенного храма Старого Валаама

о. Сюскюансаари, 16 июля 2018 г.

    

16 июля 2018 года началось восстановление храма святого благоверного великого князя Александра Невского Германовского скита на острове Сюскюансаари – последнего порушенного храма Старого Валаама, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Данный храм был передан Спасо-Преображенскому Валаамскому ставропигиальному мужскому монастырю несколько дней назад в весьма плачевном состоянии.

    

«Дорогие отцы, братья, сестры!

Сегодня особый праздник в нашей святой Валаамской обители – праздник Валаамской иконы Божией Матери, Игумении нашего Северного Афона, – сказал игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. – Божия Матерь в своем Валаамском образе явилась нам в те годы, когда монастырь переживал расцвет своего существования: множество монахов наполняло обитель, среди монашествующих было много подвижников, создавались прекрасные храмы и скиты.

Один из храмов, который возник в это время в красивейшем месте Приладожья, был храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Германовском скиту. Этот храм построен в самом начале XX века, в 1904 году был освящен, и там стали совершаться регулярные богослужения для братии, которые несли свое послушание в скиту на одном из самых отдаленных островов, где находились монастырские каменоломни.

Так случилось, что неделю назад этот храм был передан Валаамскому монастырю. Я третьего дня был там. То, что предстало моему взору, достойно слез, потому что храм этот практически полуразрушен: обрушена алтарная часть, на кровле храма растут большие деревья. Слава Богу, что те, кто приезжает туда молиться, прибрали возле храма – там чисто, не осквернено, хотя надписи на стенах говорят о том, что люди бывали там еще с конца 40-х годов.

В храме стоят иконочки, поставлен крест на месте иконостаса, и это означает, что молитва еще не угасла в сердцах и с помощью Божией и людей мы сможем восстановить этот храм. Мы помним, что в 2021 году будет праздноваться 800-летний юбилей со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. И, конечно же, наше братство обязано восстановить валаамскую святыню. Это наш последний храм, находящийся сегодня в таком плачевном состоянии.

    

Из поездки я вернулся в большом воодушевлении и с намерением все наши усилия приложить к тому, чтобы вывести валаамскую святыню из мерзости и запустения и чтобы в восстановленном храме снова совершалась Божественная литургия для всех тех, кто будет там жить, подвизаться, и для богомольцев, ищущих утешения.

Сейчас мы совершим молебное пение на начало благого дела – восстановления храма. Всех прошу посодействовать соборной молитвой. Также я приглашаю всех, особенно юношей, молодых людей, мужчин, кто чувствует в себе силы и желание потрудиться во Славу Божию безвозмездно и добровольно. Сейчас там много совершенно простых работ по разбору завалов, уничтожению зарослей, деревьев. Всех приглашаю уже в этом году начать работы по восстановлению храма. Спаси Господи!»  

* * *

Краткая справка

На Старом Валааме было 13 скитов. Сегодня возобновлена монашеская жизнь в одиннадцати скитах: Никольском, в скиту во имя Всех святых, Предтеченском, Сергиевском, Ильинском, Святоостровском, Смоленском, Гефсиманском, Воскресенском, Коневском, Свято-Владимирском. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ведутся работы по возведению еще трех скитов: восстанавливается исторический скит во имя преподобного Авраамия Ростовского, Казанский скит, скит во имя преподобного Серафима Саровского на Парфирьевском острове.

В летописи монастыря за 1878 год сохранилось описание отдаленных островов, на которых располагались Германовский и Сергиевский скиты: «Местность превосходна и величественна: удивительной красоты гигантские каменные горы высотою саженей в 30. Отвесною стеною, как бы непобедимые крепости, они стоят в линию одна против другой. Поверхность их зеленеется лесами и разными растениями. У подножья гор красиво расстилаются зеленые поля и луга и разнородные леса; между тем, нередко встречаются и озерки, наполненные разной рыбой, и на поверхности этих озерков встречаются во множестве утки и гагары».

Тогда на острове Святого Германа начал обустраиваться самый северный, самый отдаленный и один из самых больших скитов монастыря – скит во имя преподобного Германа, Валаамского чудотворца.

И в первое десятилетие XX века здесь уже находились многочисленные постройки: двухэтажный деревянный братский корпус с келиями для монахов, складские помещения и сараи для скота. Монахи занимались земледелием, рыбной ловлей и ухаживали за своим плодовым садом. На берегу имелась хорошая пристань, куда подходили суда с Валаама. Всего в 300 метрах от церкви, в береговых скалах острова силами монахов, послушников и наемных рабочих до 1910-х годов добывался «валаамский» гранит, который баржами вывозился на Валаам, в Санкт-Петербург и Москву.

Однако в основе скитской жизни лежат не послушания, а молитва, и обустройство скита подразумевает, прежде всего, обустройство духовной жизни. Первоначально на острове была часовня во имя преподобного Германа Валаамского, впоследствии она была разобрана. В 1901 году при игумене Гаврииле был заложен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Каменная Александро-Невская церковь на Германовском скиту строилась по проекту архитектора Николая Дмитриевича Прокофьева. Это изящное здание возводилось из красного кирпича валаамского производства с применением приладожского камня. Строительство было завершено в период настоятельства игумена Виталия (1903–1905). Торжественное освящение храма совершилось архиепископом Финляндским и Выборгским Николаем 25 июля 1904 года.

Из воспоминаний Николая Сайки, бывшего много лет послушником на Валааме: «Десятки мелочей, конечно, выветрились уже из памяти – всё не вспомнить. В то лето, когда я был занят на сенокосе в Сюскюсалми (Сюскюсалми – монастырское имение вблизи Германовского скита, на берегу пролива Сюскосалми. – Прим. ред.), каждую субботу и воскресение читал и пел на богослужениях у иеромонаха Пиона. В каждый субботний вечер читали акафист святому Александру Невскому. На каждом острове были или церковь, или часовня, и везде совершались молебны, если только под рукой оказывался иеромонах».

Братия Германовского скита была немногочисленной. Большую помощь братьям-скитянам оказывали те, кого присылали из монастыря в самую горячую пору сенокоса и сбора урожая. Так, Николай Сайки пишет об этом: «Весной обновлялась дранка на кровле сеновалов и других построек. Я попал на работу по замене дранки на крыше главного здания в ските в Сюскюсалми километрах в 30 от монастыря. Через месяц пароход пришел за братией и с вестью, что я, брат Николай, остаюсь здесь косить сено. Одному пришлось ухаживать за сенокосилкой и точить двухметровые ее ножи. В нее запрягались две лошади, так что это была не игрушка. Так в монастыре приучали братию к разным послушаниям, говоря мирским языком, профессиям».

Валаамский гранит, который добывали в каменоломнях на острове святого Германа, представляет собой кристаллическую породу серого и красного цветов. То ли за свой благородный цвет, то ли потому, что он был любимым камнем императоров России, этот камень раньше так и называли – «царским».

После того, как в 1940 году насельники Старого Валаама вынуждены были покинуть ладожские острова, прекратилась монашеская жизнь и в скиту святого Германа.

    

Храм Александра Невского Германовского скита на острове Сюскюянсаари (так сегодня называется остров, который ранее носил имя святого Германа) находится в аварийном состоянии. Как записал один из путешественников, «здание (церкви) разрушается, крест прострелен в нескольких местах и погнут, отчего снизу складывается впечатление, что на нем изображено распятие. В отдельных местах сохранились узорные чугунные перила. Рядом с церковью финнами установлен памятный знак».

Варвары продолжают отбивать от подоконников храма куски мрамора, камни от цоколя потихоньку растаскиваются.

За последние два десятка лет на месторождении несколько раз сменился владелец карьера. В 1990-е годы предпринимались попытки наладить на острове распиловку и обработку гранитных блоков и изделий из них. Так появились огромные ангары, портящие ландшафт бывшего валаамского скита.

Однако время идет, и то, что казалось немыслимым, становится возможным. Так, уже сделаны первые шаги по восстановлению Сергиевского скита (остров Путсаари), и это дает надежду, что настанет время, когда и скит преподобного Германа вновь наполнится жизнью.

16 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×