Специалисты проекта «Россия-Моя история» участвовали в создании экспозиции, посвященной Царской семье

Москва, 18 июля 2018 г.

    

Сегодня в музее «Ганина Яма» мужского монастыря в честь святых царственных страстотерпцев проходит выставка, посвященная царской семье, где помимо личных вещей, принадлежавших Романовым, будут представлены мультимедийные материалы, собранные специалистами проекта «Россия-Моя история».

Масштабная работа, проведенная командой проекта, охватила несколько залов, в которых с использованием самого современного оборудования представлены материалы архивной фото и видеохроники, раскрыты важные темы исторического окружения событий столетней давности, а также показана жизнь членов царской семьи с малоизвестных сторон.

Широкий охват тем позволит посетителям мультимедийных залов лучше узнать причины революций, понять на каком уровне экономического, индустриального и демографического развития оказалась страна в начале 20 века, при каких обстоятельствах проходила Русско-японская война и как складывались отношения в кругу представителей дома династии. Стенд «Достижения», основанный на материалах выставки «Моя история. Романовы», открытой в ЦВЗ Манеж в 2013 году объединил 11 ключевых тем, в их числе «Аграрный вопрос», «Благосостояние населения», «Иностранный капитал», «Внешняя политика», «Образование и просвещение», «Промышленность», «Рабочий вопрос», «Стратегические пути развития», «Транспорт и пути сообщения», «Финансы и энергетика».

Мультимедийное генеалогическое древо, представленное в экспозиции, рассказывает не только об известных членах последней правящей династии, но и о том, какие морганатические браки заключались наследниками, кто и по каким причинам был убит, кто покинул страну и, кто принадлежал к роду, но не носил фамилию Романовых.

    

Среди технологий, задействованных в оформлении экспозиционного пространства есть хорошо зарекомендовавшие себя в исторических парках «Россия-Моя история» тачсрин панели, виртуальные книги и панорамный кинотеатр, а также проекционные аппликации, собранные при помощи сложного видеомэппинга.

«Документальные кадры видеохроники из жизни царской семьи, материалы о взаимоотношениях Ники и Аликс и мультипликационные фильмы, которые смотрел сам Цесаревич Алексей помогут иначе взглянуть на историю Романовых, более живо представить их интересы, стремления, привычки, понять какие они были в частной жизни, скрытой от глаз придворных. Такой подход благодаря использованию мультимедийных технологий делает историю по настоящему живой. И это, без сомнения, важно» - Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

О проекте «Россия-Моя история»

Исторические парки «Россия – Моя история» - самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Перми до Махачкалы и насчитывает более 15 городов.

Флагманский исторический парк находится в Москве, в павильоне № 57 ВДНХ. На площади 30 000 м2 здесь представлены экспозиции, содержание которых охватывает собой историю России с древнейших времен до XXI века. Экспозиции дают объективную картину истории нашей страны со всеми её победами, достижениями и проблемами.

В историческом парке нет традиционных экспонатов, гости экспозиций попадают в мультимедийное пространство с сенсорными экранами, интерактивными викторинами, 3-D реконструкциями сражений, проекционными книгами. В уютных кинозалах экспозиций гости могут посмотреть увлекательные фильмы на исторические темы. Здесь будет интересно и взрослым, и детям – история Отечества оказывается в историческом парке яркой и интересной.

18 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×