В Хиландаре молитвенно помянули мученичество святого царя Николая II

Афон, 18 июля 2018 г.

    

Православная церковь во всём мир молитвенно поминает мученичество святого царя Николая II Романова, тайно и жестоко убитого в Екатеринбурге большевиками 100 лет назад, 17 июля 1918 года, вместе с царицей Александрой, пятью детьми и четырьмя слугами.

Святого мученика царя Николая в Сербии почитают особо, как защитника и верного друга в тяжелейшие для сербского народа времена Первой мировой войны. Немедленно после того, как Австро-Венгрия объявила войну Сербии, русский православный царь не колеблясь встал на защиту православных братьев на Балканах, хотя это грозило огромными жертвами его собственному народу.

В Святой царской лавре Хиландаре, сербском монастыре на святом Афоне, каждый год отмечается праздник святых Царственных страстотерпцев. В этом году, в столетие мученичества боголюбивого Царя и его семьи, по решению Священного собора старцев в Хиландаре отслужено всенощное бдение, которое начато 14, а завершено Святой Литургией 15 июля. Дата молитвенного поминовения перенесена относительно календарной даты праздника, чтобы служба была более торжественной и прошла в воскресение.

После торжественной службы за праздничной трапезой читалась беседа святого владыки Николая Сербского (Велимировича) о святом царе-мученике Николае II, сказанная владыкой в Белграде в 1932 году, в день поминовения св. равноапостольного князя Владимира Русского.

Хиландарская братия во главе с игуменом высокопреподобным архимандритом Мефодием, слилась со всем сербским народом в радостном прославлении мученичества великого защитника и исповедника Православной веры, которому поют: «… Радуйся, страстотерпец земли русской! Радуйся, святой царь Николай, верный слуга Божий!»

18 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×