В Киеве пройдет конференция «Киево-Печерская Лавра – Афон – Иерусалим: единство сквозь века»

Киев, 18 июля 2018 г.

    

80 богословов и ученых из 15 стран мира примут участие в международной конференции «Киево-Печерская Лавра – Афон – Иерусалим: единство сквозь века», которая состоится 20 – 21 июля 2018 г. в Киево-Печерской Лавре. Посвящена конференция 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, 1035-летию со дня рождения «отца древнерусского монашества» прп. Антония Печерского и 1030-летию Крещения Киевской Руси, сообщает Международный институт афонского наследия.

В частности, в конференции участвуют представители со Святой Горы Афон и от храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также из Великобритании, США, России, Белоруссии, Греции, Израиля, Австрии, Германии, Румынии, Болгарии, Молдовы, Польши, Сербии, Чехии, Грузии.

Одним из организаторов конференции выступает Международный институт афонского наследия. Также соорганизаторами являются Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Киевская духовная академия и семинария. Проводится мероприятие по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Форум призван способствовать обмену опытом, системному и разностороннему обсуждению, изучению и популяризации наследия Киево-Печерской Лавры, ее роли и значения в истории и культуре Украины, народов Центрально-Восточной Европы и христианского Востока.

    

Работа конференции будет распределена по четырем секциям:

  1. «Киево-Печерская Лавра: история и подвижники»;
  2. «Духовно-исторические и культурные связи со Святой Землей и Горой Афон»;
  3. «Киево-Печерская Лавра — наследие, литература и искусство»;
  4. «Киево-Печерская Лавра и православные монастыри и монашество в Центрально-Восточной Европе».

С подробной программой и тематикой докладов можно ознакомиться на недавно открытом сайте Международного института афонского наследия.

Место проведения: г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. № 45 (конференц-зал Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, 2-й этаж).

По завершении работы конференции, 22-23 июля, ко дню памяти прп. Антония Печерского, в Киево-Печерской Лавре состоится торжественное богослужение по случаю 30-летия возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре и 1035-летия со дня рождения прп. Антония Печерского.

18 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×