Храм XVII века, где крестили Федора Ушакова, восстановят до конца года

с. Хопылево, 20 июля 2018 г.

    

19 июля состоялось выездное заседание попечительского совета восстановления храма Богоявления-на-Острову в селе Хопылево, сообщает информационный отдел Рыбинской епархии.

Бывший соборный храм Богоявленского монастыря «на Острову» - один из прекрасных поздних памятников знаменитой ярославской архитектурной школы XVII  столетия, объект культурного наследия федерального значения. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии.  

Попечительский совет был создан весной 2017 года, в его состав вошли: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, глава Рыбинска Денис Добряков, глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, депутаты областной думы, общественные деятели, иконописцы, священнослужители Рыбинской епархии.  

Владыка Вениамин напомнил собравшимся о важности, духовной и исторической ценности храма Богоявления-на-Острову:

"Это наша память, это святое место. Столько рыбинцев приезжает сюда, чтобы не просто побывать в красивом месте, полюбоваться на храм, но и чтобы проникнуться историей жизни нашего святого праведного земляка - воина Феодора Ушакова. И мы видим, как год от года это место благоукрашается, и, с Божией помощью, нам удастся восстановить утраченную когда-то святыню».

    

Дмитрий Степаненко выразил готовность всемерно способствовать возрождению храма:

- Если вдруг в ходе подготовки документации или в ходе строительства возникает хоть какая-то маленькая проблема, я прошу сразу обращаться ко мне. Я приложу все усилия, чтобы проект восстановления храма Богоявления-на-Острову был реализован.

Такого же мнения придерживается и  директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев:

- Мы уже сейчас разговариваем с Министерством культуры о передаче 55 миллионов рублей на восстановление храма в Хопылеве. И этот договор будет подписан уже в конце августа – начале сентября. А на данный момент проектная документация уже прошла все возможные согласования, получены все необходимые экспертизы. Уже даже выбран подрядчик, и мы планируем начать работы, не дожидаясь самого подписания соглашения.  

В первую очередь будут выполнены работы, по усилению фундамента, восстановлены находящиеся сейчас в аварийном состоянии своды. Помимо этого будут проводиться наружные восстановительные работы. И все это планируется завершить уже до конца 2018 года. Это значит, что рабочим придется трудиться и в холода, для этого попечительским советом было решено заложить в бюджет и сумму на постройку теплового короба вокруг храма. Все это будет проходить под контролем технического и авторского надзора, что гарантирует выполнение всех работ на высоком уровне.

    

Помимо восстановления храма на совещании говорили и о перспективах туристического развития Хопылево, а также о ежегодном фестивале культуры и искусства имени Федора Ушакова который в этом году пройдет 5-го августа.

20 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×