На Челябинском вокзале освящен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

Челябинск, 14 октября 2004 г.

14 октября в Челябинске освятили новую церковь – в честь Смоленской иконы Божией Матери - Одигитрии, покровительницы всех путешественников. Храм построили на железнодорожном вокзале. И теперь у православных христиан появилась возможность зайти в святое место перед дорогой, сообщает Челябинская ГТРК.

 

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери построили в сжатые сроки - за 5 месяцев. Трудились в три смены, и даже ночью здесь кипела работа. Строители хотели успеть к православному празднику - Покрову. Здание церкви и колокольню создали на пожертвования железнодорожников - отчисления с зарплат, вклады поставщиков и фирм-перевозчиков.

 

Церковная утварь, иконы и иконостас - из Софрино, с производственного объединения Русской Православной Церкви. За куполами и кровлей далеко ехать не пришлось - привезли из Трехгорного, Челябинской области. Икону в стекле - над входом в храм - создали в Челябинске.

 

Храм на вокзале будет беречь пассажиров, уверены прихожане. Не случайно имя дали в честь Одигитрии, что значит «Путеводительница». В стиле древнерусской храмовой архитектуры XII-XVI веков будет построено здание будущего церковного магазина. Строительство не закончено, и 6 миллионов рублей пожертвований - не окончательная сумма. Как сообщил Виктор Сорокин, руководитель фонда «Содействие» ЮУЖД - ОАО «РЖД», сбор средств будет продолжен: «Для того чтобы сделать храм и его территорию одним из самых красивых в городе».

 

Пока храм Покровительницы всех путешествующих закрыт старым зданием пригородных касс. Но скоро его снесут, и тогда церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери будет видна со всех сторон. И, как уверяют строители, символы веры не потеряют внешнего вида как минимум 50 лет.

 

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×