В Москву прибыл Предстоятель Александрийской Православной Церкви

Москва, 27 июля 2018 г.

    

26 июля 2018 года для участия в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси в Москву прибыл Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ, сообщает Патриархия.ru.

В аэропорту Домодедово высокого гостя встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представители московского духовенства.

В состав делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феодора, входят митрополит Йоханнесбургский Дамаскин и архимандрит Даниил (Биазис).

Беседуя с журналистами в аэропорту, Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил, что многократно бывал в Москве и рад вновь приехать сюда, чтобы по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принять участие в торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси — «великого события, которое произошло через святого равноапостольного князя Владимира».

Участие в праздновании этой даты, по мнению Блаженнейшего Владыки, свидетельствует, в частности, о дружбе, которая связывает Александрийский и Московский Патриархаты на протяжении многих веков. «Мое присутствие имеет целью показать, что мы вместе — мы рядом со Святейшим Патриархом Кириллом и всей Русской Православной Церковью», — сказал Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Федор II.

«Мы все являемся одной православной семьей, и с течением времени становится видно, что Православие становится все сильней, что оно может донести миру свое послание, — уверен Блаженнейший Владыка. — Чада Русской Православной Церкви насчитывают миллионы, мы в Африке переживаем, можно сказать, первую апостольскую эпоху Церкви и проповедуем Евангелие тем людям, которые еще не знали Христа. Все вместе мы составляем единую православную семью и должны сохранять единство, чтобы нести свое свидетельство».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Празднование 1030-летия Крещения Руси напоминает нам о наших общих истоках — о днепровской крещальной купели святого князя Владимира, из которой родилась Русская Православная Церковь, из которой родился единый народ, сейчас уже разделенный на три народа, но духовно продолжающий сохранять свое единство. И гарантом этого единства является Русская Православная Церковь, которая миллионы верующих в России, Украине, Белоруссии и других сопредельных государствах, а также большое число верующих, рассеянных по всему свету, объединяет в то духовно-культурное пространство, которое превосходит человеческие границы, человеческие разделения».

Архипастырь также напомнил о глубоком влиянии, которое оказало принятие христианства на мировоззрение, нравственный облик народа, на русскую культуру. «Трудно предположить, какой была бы история России, и была бы у нее история, если бы князь Владимир не сделал тот судьбоносный выбор. Трудно себе представить, какой была бы культура России, если бы не было русского христианства», — подчеркнул митрополит Иларион, отметив, что лучшие образцы русской культуры пропитаны христианским духом.

27 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×