В Архангельской области состоится освящение Почезерского храмового комплекса XVIII века после реставрации

Архангельск, 30 июля 2018 г.

Почезерский храмовый комплекс. Фото Константина Кокошкина Почезерский храмовый комплекс. Фото Константина Кокошкина
    

Одним из ключевых событий в жизни Кенозерского национального парка и Архангельской области в 2018 году станет торжественное открытие и освящение после многолетней реставрации шедевра русского деревянного зодчества — Почезерского храмового комплекса XVIII века, сообщает сайт парка. Мероприятие состоится 12 августа накануне храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня.

Несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения, к началу 1980-х годов две церкви и колокольня Почезерского погоста находились в аварийном состоянии. В середине 1980-х годов по инициативе Архангельского областного управления культуры были проведены частичные консервационно-реставрационные работы студенческим отрядом «Атеист». И только в 2001 году Кенозерский национальный парк смог возобновить реставрацию ансамбля. Финансирование работ осуществлялось Директоратом по культурному наследию Норвегии и Министерством культуры России. В 2002 году российские и норвежские специалисты впервые в России осуществили уникальную операциюпо подъёму 200-тонной шатровой церкви Происхождения Честных Древ с помощью технологии лифтинга и замены венцов в теле памятника, не прибегая к его раскатке. До 2009 года удалось произвести ещё ряд необходимых работ. В 2008–2009 годах была воссоздана несохранившаяся ограда вокруг храмового комплекса на основе редких фотографий И.Я. Билибина, сделанных в 1903 году.

Фотография Ивана Билибина, 1903 год Фотография Ивана Билибина, 1903 год
    

К сожалению, реставрационные работы из-за недостаточного финансирования растянулись на долгие годы. Их завершение стало возможным благодаря личной поддержке Президента России В.В. Путинаи Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Наряду с реконструкцией внешнего облика зданий погоста воссоздавались и интерьеры храмов: иконостасы и уникальные «небеса» — яркие образцы монументальной живописи — сразу два комплекса в одном храме. В колокольне и трапезной разместится экспозиция «Почезерский погост. История, архитектура, приход».

Небеса в шатровой церкви Почезерского храмового комплекса. Фото Константина Кокошкина Небеса в шатровой церкви Почезерского храмового комплекса. Фото Константина Кокошкина
    

И вот спустя многие годы огромный и величественный ансамбль, расположенный на высокой гряде между двумя озерами, вновь чётко выделяется на фоне северного неба, и колокольный звон, как и столетия назад, разносится над кенозерской округой.

Вид сверху на ансамбль Почезерского погоста. Фото Игоря Шпиленка Вид сверху на ансамбль Почезерского погоста. Фото Игоря Шпиленка
    

На церемонию открытия и освящения храмового комплекса приглашены ряд высоких российских гостей. В рамках мероприятия состоится концерт хора Валаамского мужского монастыря, концерт колокольных звонов и пресс-тур федеральных и региональных СМИ. Очень важно, что в празднике примут участие местные жители, для которых возрождение их святыни станет настоящим Событием и сердечным праздником.
  
Открытие Почезерского храмового ансамбля продемонстрирует комплексное сохранение материальной и нематериальной культуры Русского Севера, межведомственное и межправительственное взаимодействие, единство природного и культурного наследия.

30 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×