В монастыре св. равноап. Феклы в Сирии возобновлена монашеская жизнь

Маалюля, 8 августа 2018 г

    

В христианском монастыре святой равноапостольной Феклы в г. Маалюле сирийской провинции Дамаск, разграбленном боевиками, возобновлена монашеская жизнь после освобождения этой территории, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Как сообщил журналистам настоятель монастыря Ильяс Адес, в настоящее время работы по его восстановлению практически завершены.

«Ожила Маалюля, ожила церковь – посмотрите, сколько у нас туристов! 90% ремонта уже сделано. Сирия постепенно становится мирной страной. Разве можно этому не радоваться?!» – сказал настоятель.

По его словам, ремонт будет завершен в течение двух недель. «Осталось доделать ремонт на втором и четвертом этажах и провести электричество, чтобы у нас могли останавливаться туристы и паломники. Через пару недель всё закончим», – отметил священник.

Он также рассказал, что в обитель вернулись монахини, которые вынуждены были покинуть монастырь из-за войны. «За монахинь все очень переживали – их все очень любят. Прихожане согревались их душевным теплом. Я и сам сюда вернулся из Дамаска, как только узнал, что местность освободили от террористов», – добавил настоятель.

Маалюля была освобождена от боевиков в апреле 2014 года, после чего началось восстановление населенного пункта и монастыря. В этом Сирии неоднократно обещали помочь страны Запада и ЮНЕСКО, однако они так и не приняли участие в работах –восстановление обители ведут сирийские и российские специалисты.

По материалам: «Интерфакс-Религия»

8 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×