Паломнический центр построят в Тульской области на родине святой Матроны Московской

Тула, 11 августа 2018 г.

Фото: www.sebino-matrona.ru Фото: www.sebino-matrona.ru
    

Паломнический центр построят на родине Матроны Московской в селе Себино Тульской области, где сейчас действует музейный комплекс. Основные строительные работы планируется провести в 2019 году. Об этом ТАСС сообщила министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

"Проект строительства паломнического центра в селе Себино согласован, мы планируем, что земельные работы начнутся уже в 2018 году, а активное строительство - в 2019 году. Центр необходим в связи с возросшим интересом к родине Матроны Московской, истории ее жизни здесь. В будни Себино посещает не менее сотни человек, в выходные - не менее трехсот. Самый большой поток - до 2,5 тыс. человек - ежегодно приходится на 2 мая - день памяти Матроны", - сказала Рыбкина.

Она также добавила, что с момента открытия музея в 2014 году Себино посетило уже более 185 тыс. человек, в том числе из 30 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Мексику, США, Канаду, Англию, Италию. Сейчас в селе Себино, расположенном в Кимовском районе, более чем в 100 км от Тулы, нет возможности для размещения паломников и туристов. "По проекту будет построен непосредственно гостиничный комплекс, трапезная, выставочный зал", - отметила Рыбкина.

Общие затраты на строительство паломнического центра оцениваются в 300 млн рублей, их взял на себя частный инвестор, бюджетного софинансирования не подразумевается, добавила Рыбкина.

Создание музейного комплекса в селе Себино началось в 2013 году. Сейчас в его состав входит здание музея, два памятника святой Матроне, храм Успения Пресвятой Богородицы, крытые купели и святой источник, сувенирная лавка. Общая площадь комплекса составляет около 5 га.

11 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Наше служение в том, чтобы всем приходящим к святой Матроне Московской было хорошо и тепло Наше служение в том, чтобы всем приходящим к святой Матроне Московской было хорошо и тепло Наше служение в том, чтобы всем приходящим к святой Матроне Московской было хорошо и тепло Наше служение в том, чтобы всем приходящим к святой Матроне Московской было хорошо и тепло
Игумения Феофания (Мискина)
2 мая 2017 года исполняется 65 лет со дня преставления блаженной Матроны Московской. Мощи святой – одной из самых почитаемых в своем Отечестве, а ныне и во всем Православном мире – уже без малого два десятилетия почивают в стенах Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы.
В память вечную будет праведник В память вечную будет праведник В память вечную будет праведник В память вечную будет праведник
Ольга Орлова
Старица Матрона почила 2 мая 1952 г. Говорят, что о времени кончины ей было открыто Господом за три дня, и она сделала все необходимые распоряжения.
Чудеса блаж. Матронушки Чудеса блаж. Матронушки
Ваши истории
Чудеса блаж. Матронушки Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
С радостью публикуем ваши истории, дорогие читатели!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×