В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео)

Одесса, 14 августа 2018 г.

В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня верующих и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии.

    

Ранним утром духовенство и многочисленные прихожане прибыли на Фонтанскую дорогу, чтобы принять участие в богослужении, но на контрольно-пропускном пункте военной академии военнослужащие, ссылаясь на устный приказ своего начальства, просто не пропустили верующих в храм, который расположен на территории этого одного из старейших в Одессе военного учебного заведения, сообщает портал «Православная Жизнь» со ссылкой сайт епархии.

В тоже время так называемых капелланов «Киевского патриархата», беспрепятственно пропускали на территорию академии через это же КПП. По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Дмитриева на территории военной академии проходит съезд военных капелланов т.н. «Киевского Патриархата» и Греко-католической Церкви, которые вчера в ультимативной форме потребовали открыть храм Украинской Православной Церкви и служить вместе с ними литургию.

    

Настоятель храма отказался это сделать, так как это запрещают канонические правила, отметив, что «в данный момент исторического бытия мы вместе служить не можем» и предложил военным капелланам просто помолиться в храме. Представители раскольников заявили, что все равно они зайдут завтра в храм и будут совершать там своё богослужение.

Факты препятствования деятельности Украинской Православной Церкви ещё раз подтверждают, что на верующих и духовенство канонической Церкви осуществляется беспрецедентное давление, проявленное в виде захвата храмов, провокаций, угроз и запрета богослужений, утверждают представители Одесской епархии.

    

В связи с этими фактами епархия обращается к мировой общественности и просит обратить внимание на данные обстоятельства систематического нарушения прав верующих Одесской епархии Украинской Православной церкви и притеснения по религиозному признаку.

14 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре «Мы с Христом, и Он посреди нас – и есть, и будет!»
О том, как реагируют верующие Украины на образование новой раскольничьей структуры
Сергей Герук
Посягать на устройство Церкви означает посягать на Самого Христа. Народу Украины пытаются преподнести подделку вместо Церкви Христовой.
Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Угроза Украине, угроза мировому Православию
Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата
Митрополит Антоний (Паканич), В. Петрушко, А. Дворкин, А. Рогозянский, К. Молчанов, Е. Дьяченко.
Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок
Позорным и подлым актом религиозной нетерпимости назвал поджог Владимирского храма во Львове митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), сообщает портал "Православная жизнь".
В украинскую Раду внесен очередной законопроект, направленный против Церкви В украинскую Раду внесен очередной законопроект, направленный против Церкви
Главная цель законопроекта №5309 – создание дискриминационных норм для миллионов граждан Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви. Об этом заявил председатель Синодального юридического отдела протоиерей Александр Бахов, комментируя Информационно-просветительскому отделу УПЦ новую законодательную инициативу народных избранников.
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью протоиерея Анатолия Лысенко Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью протоиерея Анатолия Лысенко
В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года в поселке Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия, а его супругу Ирину убили.
Сербский епископ Давид – православным УПЦ: «Оставайтесь верными своей Церкви до конца» Сербский епископ Давид – православным УПЦ: «Оставайтесь верными своей Церкви до конца»
Владыка Давид – известный сербский богослов, он был одним из ближайших помощников ныне покойного сербского патриарха Павла.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×