В пещере прп. Трифона в Норвегии установили икону Пресвятой Богородицы

Североморск, 21 августа 2018 г.

    

Для православия на Кольской земле минувшая неделя отметилась значимым событием. В соответствии с договоренностями достигнутыми в прошлом году Североморской епархией совместно с норвежской стороной была установлена икона Пресвятой Богородицы в пещере преподобного Трифона Печенгского, находящейся в скале напротив м. Эльвенес у входа в Пасвик‑фьорд, в 1 км к северо-западу от г. Киркенес (Норвегия), сообщает сайт Североморской епархии.

Эта пещера — место уединенной молитвы преподобного Трифона Печенгского является особо почитаемым местом как для местного населения так и для посещающих ее паломников. С древних времен этот молитвенный уголок являлся пещерным храмом с иконой Богородицы и, по инициативе Североморской епархии, в этом году было решено установить икону в самой пещере, а впоследствии закрепить на входе табличку с образом прп. Трифона и надписью на двух языках норвежском и русском.

Делегацию Североморской епархии возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан. Его сопровождали: секретарь епархиального управления протоиерей Александр Козачук, наместник Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), скитоначальник Борисоглебского скита монах Досифей (Белин). Норвежскую сторону представлял мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен. Также в числе организаторов мероприятия в этот день находился генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Валерьевич Шатуновский-Бюрно. Доставку участников к месту события на лодках под названием «Трифон» и«Борис и Глеб» организовал Ханс Хетлер.

    

По завершении официальной части состоялось неформальное общение Владыки Митрофана с господином Рафаэльсеном в ходе которого обсуждались дальнейшие совместные проекты, призванные укрепить зародившиеся дружественные связи и популяризировать почитание православных святынь на территории Норвегии.

21 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×