Епископ Пантелеимон накануне своего дня рождения призвал поддержать храм царевича Димитрия

Москва, 14 сентября 2018 г.

    

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Пантелеимон обратился к своим подписчикам в социальных сетях в преддверии дня рождения с просьбой в качестве подарка поддержать храм царевича Димитрия.

«Наш храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице находится сейчас в трудном положении, – говорится в обращении епископа Пантелеимона, которое он опубликовал сегодня на своей странице в Facebook. – 18 сентября будет мой день рождения, и я хочу попросить вас о помощи как о подарке».

Епископ отметил, что на попечении храма царевича Димитрия находятся еще 9 небольших храмов в московских детских больницах, социальных учреждениях и в проектах православной службы «Милосердие».

«Прихожане там – пациенты больниц, дети и взрослые с отставанием в развитии. Им особенно важно получать утешение в храме, но сами они оплачивать расходы по содержанию храма не могут, – пишет епископ Пантелеимон, – мы это делаем за счет храма царевича Димитрия».

Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице
    

Община храма царевича Димитрия состоит в основном из небогатых многодетных семей, поэтому средств, которые жертвуют прихожане, не хватает для того, чтобы поддерживать как сам храм царевича Димитрия, так и приписные храмы.

В прошлом году епископ Пантелеимон также попросил не дарить ему подарки, а вместо этого поддержать православную службу помощи «Милосердие». За три дня благодаря этому призыву было собрано 2 995 415 рублей, сообщает Диакония.ru.

Поддержать храм и поздравить епископа Пантелеимона с днем рождения можно на специальной странице сайта «Ура! Событие». Сайт разработан для того, чтобы с его помощью можно было отметить важное событие и одновременно привлечь внимание друзей и знакомых к благотворительности.

На сегодня православная служба «Милосердие» входит в десятку крупнейших благотворительных организаций России. В год здесь получают разовую помощь примерно 30 000 человек. На постоянном попечении службы около 2 000 одиноких стариков, детей и взрослых инвалидов, сирот, малоимущих. В числе проектов службы «Милосердие»: кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП и другие. Более чем на 80% служба «Милосердие» существует на пожертвования.

14 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×