Главному храму ВДВ переданы иконы с частицами мощей святых праведных воинов

Москва, 22 сентября 2018 г.

    

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Москве состоялась церемония передачи в дар храму Благовещения Пресвятой Богородицы икон с частицами мощей святых праведных воинов - святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика Димитрия Солунского, святого праведного воина Феодора Ушакова и святителя Мартина Милостивого, епископа Турского. В церемонии приняли участие представители РПЦ, Минобороны, органов исполнительной и законодательной власти, а также военнослужащие Воздушно-десантными войск. Об этом сообщил один из организаторов акции, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

Утром в храме Благовещения Пресвятой Богородицы – храме ВДВ в Сокольниках была отслужена торжественная литургия. После литургии четыре иконы с частицами мощей святых праведных воинов были переданы заместителю командующего Воздушно-десантными войсками по работе с личным составом генерал-майору Виктору Купчишину.

«Передача святынь прошла в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», проводимой Всемирным русским народным собором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», - подчеркнул председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров. По его словам, исполнителями программы по духовному креплению российского воинства являются общественная организация «Московские суворовцы», Фонд святого мученика Вонифатия и Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными силам и правоохранительными органами.

Иконы с частицами мощей в Москву доставила президент Фонда Святого великомученика Вонифатия Наталья Мезенцева. По её словам, частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца привезена из Иерусалима, святого великомученика Димитрия Солунского с о. Корфу, святого праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря в Мордовии, святителя Мартина Турского из Германии. «Святитель Мартин Турский прошёл путь от воина до святителя и всё время опекал воинов. Он является родоначальником понятия - воинский капеллан. Вполне символично, что святыня была передана - военному капеллану, окормляющему воинов служащих в рядах ВДВ, протоиерею Михаилу Васильеву. Это событие особое, так как впервые за всю историю воинского священства передана частица мощей святого Мартина Турского 4 века, в храм ВДВ», - подчеркнула она.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках был построен на деньги военного ведомства Российской империи. Храм освятили 24 марта 1906 года. Он вмещал более тысячи человек, что соответствовало примерной численности полка в мирное время. После революции храм закрыли. В разное время здесь располагались клуб, узел фельдъегерской связи и гауптвахта. В 2004 году Святейший Патриарх благословил возродить его собором Воздушно-десантных войск. Спустя пять лет, 9 июля 2009 года, состоялся чин освящения и воздвижения крестов.

22 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×