В станице Шелковской (Чеченская Республика) торжественно открыт новый храм святой великомученицы Варвары

Станица Шелковская, 23 сентября 2018 г.

    

22 сентября 2018 года в станице Шелковская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового православного храма в честь святой великомученицы Варвары. В этом году станица отмечает 300-летний юбилей, сообщает Патриархия.ru.

В праздничной церемонии открытия храмового комплекса, включающего также дом настоятеля и здание трапезной, приняли участие: архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров; полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников; министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев; помощник главы ЧР, первый заместитель начальника управления Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов; глава МО «Шелковской район» ЧР Хамид Хаджиев; президент Национальной ассоциации лесопромышленников, меценат Тимофей Кургин; представители СМИ, общественности, духовенства.

Поздравляя жителей Шелковской, Даниил Мартынов отметил, что храм возведен в кратчайшие сроки — менее чем за полгода, и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве дома Божия.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил земляков с открытием нового храма и пожелал, чтобы здесь в духе христианской нравственности воспитывалось молодое поколение верующих, которое будет активно участвовать в жизни родной республики.

Р. Кадыров наградил медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» мецената Тимофея Кургина и ряд лиц, активно содействовавших строительству храма.

Гостей и участников мероприятия приветствовал полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

«В станице Шелковской 80 лет назад действовал храм святой Варвары, и сегодня историческая справедливость торжествует. На берегу прекрасного озера открылась православная церковь, напротив нее расположена соборная мечеть, — это говорит о том, что на территории Чеченской Республики взаимоуважение между конфессиями поддерживается на очень высоком уровне», — подчеркнул полпред.

Главу ЧР, архиепископа Варлаама и всех православных жителей Чечни с открытием храма в Шелковской поздравил также министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

К гостям и участникам мероприятия с приветственным словом обратился владыка Варлаам.

«В свое время первый президент ЧР Ахмат-хаджи Кадыров высказал очень важную мысль: не надо воевать, важно победить то зло, которое находится внутри человека, а Всевышний устроит все остальное. И сегодня мы видим, что его слова осуществляются на деле», — сказал, в частности, иерарх.

«Мы видим, сколько строится мечетей и храмов, какую работу проводит глава региона, мы видим, что для самого главного в жизни людей создаются все условия. Рамзан Ахматович много внимания уделяет молодежи, делая все, чтобы она шла по верному пути, и это очень важно в наше время, потому что молодежь — наше будущее», — продолжил архиепископ Варлаам.

«Наши деды и прадеды вставали плечом к плечу, чтобы защищать Родину, невзирая ни на национальность, ни на веру, — все были братьями. Мы продолжаем быть братьями, и никому не под силу разделить нас, о чем свидетельствует и сегодняшнее событие — открытие православного храма в станице Шелковской», — заключил архипастырь.

Также епархиальный архиерей передал пастве слова благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому он сослужил накануне в столице.

Архиерейскими грамотами были награждены помощник главы ЧР Даниил Мартынов, министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, меценаты Тимофей Кургин, Алексей Григорьев и Дмитрий Ананьев.

Слова поздравления произнес также глава Шелковского района Хамид Хаджиев.

Благотворитель Тимофей Кургин поблагодарил всех, кто имеет отношение к созданию нового храма, и лично Рамзана Кадырова за приглашение участвовать в столь грандиозной стройке.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено главе Чечни Рамзану Кадырову, полпреду Президента РФ в СКФО Александру Матовникову, министру РФ по делам Северного Кавказа Сергею Чеботареву и архиепископу Варлааму.

Под церковные песнопения участники торжественной церемонии вошли в новый храм, после чего Даниил Мартынов провел для почетных гостей ознакомительную экскурсию.

В завершение состоялась праздничная трапеза, сообщает сайт Махачкалинской епархии.

Новый храм святой великомученицы Варвары в станице Шелковской рассчитан на 200 прихожан. Высота его купольной части превышает 20 м, общая территория застройки — 1,5 га. Комплекс включает церковь, церковно-приходскую школу, трапезную и дом священника. В числе святынь храма — ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

23 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×