Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в Минске

Минск, 15 октября 2018 г.

    

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске, сообщает Патриархия.ru.

4 июня 1991 года, в праздник Собора Белорусских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень будущего храма-памятника в честь Всех святых, благословив строительство, которое продлилось четверть века. Создание комплекса, получившего название «Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» (Мінскі храм-помнік у гонар Усіх святых і ў памяць аб ахвярах, якія паслужылі выратаванню Айчыны нашай), началось со строительства социально-реабилитационного комплекса «Дом милосердия» c храмом праведного Иова Многострального. В 2006 году на территории храмового комплекса был создан временный деревянный храм в честь Святой Троицы. Новопостроенный храм в честь Всех святых имеет форму шатра, увенчанного крестом. Высота вместе с крестом — 74 метра. Северный нижний придел освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, северный верхний — в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали». Мемориальной частью храма является крипта и примыкающие к ней помещения музея.

После освящения храма-памятника Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в нем Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариатаМосковской Патриархии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; протоиерей Иоанн Хорошевич, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины г. Минска; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Феодор Повный, настоятель прихода храма Всех святых г. Минска, благочинный 4-го Минского городского церковного округа; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; протоиерей Михаил Дудич, капеллан Польской Православной Церкви, благочинный сухопутных войск для православных воинов Польши в Варшаве; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Белорусской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали: председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясникович; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко; председатель Минского городского исполнительного комитета А.В. Шорец; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь М.В. Бабич; посол Армении в Республике Беларусь А.В. Гевондян; Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Республике Беларусь В. Кварцхелия; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь В.В. Сорочан; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич; Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в Республике Беларусь Жолт Чутор; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар; Чрезвычайный и Полномочный посол Австрийской Республики в Республике Беларусь Александр Байерль; вспомогательный епископ католической архиепархии Минска-Могилева епископ Юрий Кособуцкий; муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Г.С. Абрамович; государственные и общественные деятели, представители традиционных религий Республики Беларусь, благотворители, строители и благоукрасители новопостроенного храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского храмового комплекса (регент — Д.В. Токмаков).

    

Трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли государственное телевидение Республики Беларусь и телеканал «Союз». Многочисленные верующие, не попавшие в переполненный собор, следили за трансляцией на большом экране, установленном на территории собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Повный, доцент Минской духовной академии.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел от лица епископата, духовенства и паствы Белорусской Православной Церкви приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству Евангелие.

От лица прихожан Всехсвятской церкви Святейшего Владыку приветствовал настоятель прихода протоиерей Феодор Повный, который рассказал о строительстве храма, символике его архитектуры и интерьера.

Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь на тему Евангельского чтения.

В продолжение Первосвятельского слова Предстоятель Русской Церкви сказал: «Я сегодня с особым чувством переступил порог этого храма. Был здесь еще во время строительства, и тогда трудно было представить все то великолепие, которое сегодня открывается нашему взору. Это действительно достойный мемориальный храм, посвященный всем святым и памяти всех погибших защитников нашего Отечества, защитников Белорусской земли. Мы знаем, сколь суровой была война здесь, в Белоруссии, какого мужества требовало сопротивление мирных граждан нашествию иноплеменников. Мы знаем, какую огромную роль партизанская борьба в Белоруссии сыграла в приближении общей победы над страшным врагом. И как же много людей здесь погибло — и в партизанских отрядах, и в застенках врага, и во время мощных наступлений на противника, которые также были осуществлены здесь, на Белорусской земле. И храм этот будет местом молитвы о вождях и воинах, на поле брани за Отечество наше погибших, за тех наших родных и близких, которые были убиты или без вести пропали на Белорусской земле».

«В связи с этим я хотел бы сказать еще о том, что меня очень лично касается, — продолжил Святейший Владыка. — Мой родной дядя Владимир по материнской линии, которого очень любила его старшая сестра, моя мать, и которая в честь него меня назвала при крещении Владимиром, погиб в первые дни войны на Белорусской земле, где-то у стен Брестской крепости. Думаю, что очень многих людей, не только проживающих в Белоруссии, но и в других землях нашей необъятной исторической родины, есть многие, кто погиб здесь. И поэтому, молясь о жертвах, которые народ наш принес в эту страшную войну на Белорусской земле, вы одновременно будете молиться и с теми, кто родился не только в Белоруссии, но для которых Белоруссия стала местом, где для них решалась судьба Отечества. И во имя победы над врагом эти люди здесь пали смертью храбрых. Пусть Господь примет души их в Небесное Свое Царствие и сотворит вечную молитвенную память о них в наших сердцах».

Святейший Патриарх сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Феодора Повного и всех, кто потрудился в деле создания мемориального храма-памятника. «Пусть Господь помогает вам в ваших трудах. Дай Бог, чтобы этот храм объединял людей, в первую очередь тех, кто потерял своих родных и близких на полях сражений, но не только, потому что храм не должен быть только мемориальным местом. Это должно быть место духовной жизни христианской общины местного прихода. Пусть благословение Божие пребывает с вами, с тружениками, воздвигшими этот замечательный храм, и со всей общиной, собравшейся и в будущем долженствующей собраться вокруг этого святого места», — добавил Предстоятель.

«Хотел бы выразить также благодарность Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко за его огромную поддержку в строительстве и благоукрашении этого святого храма. Совершенно очевидно, что без этой поддержки, наверное, нельзя было бы воздвигнуть этот храм и уж точно нельзя было бы сделать его таким прекрасным, монументальным, действительно являющим собой памятник, воздвигнутый в честь героев, боровшихся за свободу нашего Отечества», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Также хотел бы поблагодарить всех тех государственных деятелей, представителей бизнеса и, конечно, всех вас, мои дорогие, кто своими жертвами поддерживал строительство этого святого храма», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Владимирской иконы Божией Матери.

В знак благодарности за труды на благо Церкви Предстоятель передал в дар митрополиту Минскому и Заславскому Павлу наперсный крест и две панагии. Протоиерею Феодору Повному был вручен юбилейный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества и являющийся копией того креста, который был отчеканен по благословению Святейшего Патриарха Тихона в связи с этим историческим событием. «В благодарность за труды, понесенные отцом Феодором, я удостаиваю его ордена Русской Православной Церкви святого преподобного Сергия Радонежского II степени, который вручу в городе Москве», — сообщил Святейший Владыка.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

После состоявшейся затем братской трапезы Святейший Патриарх Кирилл посетил крипту новоосвященного храма.

* * *

Приход храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске

    

История строительства храма

Храм-памятник и социально-реабилитационный комплекс Всехсвятского прихода — это два больших объекта прихода во имя Всех святых, которые украшают город Минск, живописно расположившись в восточной части столицы Белоруссии.

В 1990-1991 годах свершилось беспрецедентное событие — Мингорисполком передал Белорусской Православной Церкви несколько земельных наделов для строительства храмов. В начале 1991 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет поручил строительство храма на одном из участков молодому священнику Феодору Повному, служившему ранее настоятелем храма-памятника Русской Славы в немецком городе Лейпциге.

В 1991 году состоялся первый Первосвятительский визит в Белоруссию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 4 июня, в день Собора Белорусских святых, Предстоятель Русской Православной Церкви освятил закладной камень будущего храма-памятника в честь Всех святых, благословив строительство, которое продлилось четверть века. 14 мая 1992 года последовала регистрация Всехсвятской общины.

В 1996 году был заложен фундамент храма-памятника. 14 октября 1996 года, в праздник Покрова Божией Матери, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, в присутствии членов Правительства и руководства Минского горисполкома заложили в основание храма памятную грамоту. На этом этапе строительство было законсервировано на целое десятилетие, чтобы уступить лидерство быстро растущему социальному комплексу, сооружение которого стало курировать государство.

В 2006 году на территории храмового комплекса был возведен временный деревянный храм в честь Святой Троицы, выстроенный по мотивам древнерусского зодчества. 26 сентября 2006 года храм освятил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В этот же день в присутствии главы государства состоялось освящение и подъем на звонницу трех больших колоколов: пятитонного — от имени Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, трехтонного — от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и колокола весом 1,5 тонны — от митрополита Филарета. В ноябре 2006 года шатер храма увенчал главный купол.

Еще до завершения строительства храм-памятник впервые распахнул двери: 2 июля 2010 года, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в крипте с воинскими почестями были захоронены доставленные с полей сражений останки неизвестных солдат трех войн — 1812 года, Первой и Второй мировых. В 2010 году был освящен придел Усекновения главы Иоанна Предтечи, а на Покров Божией Матери в 2015 году — придел иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Идея храма-памятника и ее воплощение

Храм-памятник — ровесник суверенной Республики Беларусь, и, возрастая вместе с ней, он собирал народ благодаря идее почитания памяти павших в боях за спасение Отечества, жертв войн и катаклизмов. Осознание своих корней помогает народу объединиться в нацию. Крипта храма-памятника, где собран прах представителей белорусского народа, исповедовавших разную веру, является территорией, где встречаются глава государства и духовные лидеры основных конфессий страны, чтобы свидетельствовать о сотрудничестве по укреплению мира и находить единую позицию противостояния вызовам времени. Одной из важнейших среди таких встреч стала республиканская культурно-общественная акция «Молитва за Беларусь» в 2015 году при стечении более 15 тысяч граждан.

В Белом зале храма-памятника проводятся конференции и семинары, посвященные духовным, историко-патриотическим и общественно важным темам.

Почитание погибших закладывает основу народной памяти. Мемориальные доски и капсулы с землей в крипте храма устанавливались по просьбе самих белорусов. Инициативы исходят от общественных деятелей, писателей, историков и организаций. Таких досок в крипте четыре: памяти погибших в переходе метро «Немига» в 1999 году, погибших во время теракта на станции метро «Октябрьская» в 2011 году, «афганцев» и жертв Чернобыльской катастрофы.

В день Великой Победы 9 мая в крипте совершается Божественная литургия. В памятные даты собираются воины-«афганцы», блокадники, моряки-подводники. Ежегодно проводится почетный ритуал принятия присяги кадетами. Военные факультеты столичных вузов и Военной академии Беларуси сотрудничают с храмом-памятником в организации торжественных церемоний.

Память о погибших соотечественниках воспитывает новое гражданское поколение. Храм-памятник активно взаимодействует с молодежными организациями Республики Беларусь, привлекая молодых людей к участию в проектах и мероприятиях прихода.

Храм-памятник участвует в культурной жизни страны. Яркий пример тому — акция «Хоровое вече» в 2015 году, когда на ступенях храма выступили 2000 хористов со всей республики в заключительном гала-концерте. Акция возродила давнюю традицию больших сводных хоров.

Приход имеет свой профессиональный хоровой коллектив — мужской хор «Всехсвятский». Его концерты становятся ярким событием музыкальной жизни столицы республики. Коллектив уже знают во многих уголках Белоруссии и за рубежом.

Архитектурное и символическое воплощение идеи исторической памяти в храме-памятнике

Шатер храма напоминает свечу, а также символизирует стремление к Небу, к горнему Отечеству, и в то же время говорит о любви к земной Родине. От шатрового купола расходятся золотые лучи — это символ Вифлеемской звезды, свидетельствующей о пришествии Спасителя. Этот купол посвящен Христу, Главе Церкви, объединяющей святых и всех верующих, живых и мертвых. Две боковых от него главки посвящены памяти павших воинов и памяти жертв лихолетий, купол над звонницей — всем святым, а маленькая главка между ними — убиенным детям.

Концепцию исторической памяти подхватывает распределение престолов: главный — Всех святых, нижний — Усекновения главы Иоанна Предтечи и верхний — иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Непосредственно мемориальной частью храма является крипта и примыкающие к ней помещения музея.

15 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×