Освящена временная церковь на месте строительства нового храма при МГУ

Москва, 16 октября 2018 г.

Фото: Михаил Еремин Фото: Михаил Еремин
    

Малое освящение временной церкви на месте строительства будущего храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ имени М. В. Ломоносова и первую литургию в ней совершил 15 октября управляющий Западным Московским викариатством архиепископ Егорьевский Матфей (Копылов), сообщает Татьянин День.

Владыке сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студёнов, настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Иоанн Лапидус, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской иеромонах Иона (Голов).

На богослужении присутствовали ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий, проректор — начальник Управления протокольных мероприятий Николай Семин, президент исторического факультета академик Сергей Карпов, декан геологического факультета академик Дмитрий Пущаровский, декан факультета психологии академик РАО Юрий Зинченко, декан социологического факультета профессор Надежда Осипова, директор Института стран Азии и Африки профессор Игорь Абылгазиев, заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики доцент Анатолий Гуляев, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии Владимир Якунин, глава управы района Раменки Александр Осипов, преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники Московского университета, а также жители окрестных домов.

«Сегодня произошло великое событие ― мы освятили новый храм Кирилла и Мефодия при Московском университете, ― отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. ― Эти люди внесли огромный вклад в развитие просвещения, они были, можно сказать, предтечами создания Московского университета. Я думаю, что этот храм станет местом, куда будут приходить люди, чтобы побыть наедине с собой, а верующие ― помолиться и побыть с Богом».

«Московский университет выпустил целую плеяду учёных, государственных деятелей и просто достойных граждан нашей страны, ― подчеркнул в свою очередь архиепископ Егорьевский Матфей. ― Надеемся, что здесь будут собираться не только студенты и преподаватели, но и жители близлежащих домов, и храм станет любимым местом для горожан».

«Все люди, которых мы здесь видим, ждали освящения второго храма при Московском университете, и это произошло, ― напомнил настоятель протоиерей Иоанн Лапидус. ― Я искренне благодарен деканам, директорам научных институтов МГУ, профессорам и академикам, которые несколько лет назад поддержали эту идею. Сейчас мы молимся во временном храме, но в нем будет совершаться то, что устремлено в вечность. Надеюсь, по молитвам и с помощью всех, кто сегодня присутствует и тех, кто в будущем станет нашими прихожанами, мы через некоторое время будем освящать уже постоянный, большой и красивый храм».

После богослужения архиепископ Матфей обратился к собравшимся с проповедью и вручил памятные грамоты прихожанам, принявшим участие в строительстве временной церкви. Во дворе храма всем было предложено угощение.

Новый храм при Московском государственном университете расположился на проспекте Вернадского напротив владения 10, корпус 2. Ему присвоен статус Патриаршего подворья, то есть храм будет находиться в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси. Первый молебен на месте строительства храма с освящением поклонного креста состоялся 17 декабря 2016 года, первый молебен с акафистом равноапостольным Кириллу и Мефодию — 11 февраля 2017 года. Интенсивные работы по возведению временного храма начались в декабре 2017 года, а 7 апреля 2018 года на храм установили купола и кресты.

16 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×