В Оптиной пустыни отметили день памяти преподобного Амвросия Оптинского

Козельск, 24 октября 2018 г.

    

23 октября 2018 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отметили день памяти преподобного Амвросия Оптинского, одного из главных старцев XIX века, известного своим подвижническим служением, вниманием и заботой ко всем приходящим, духовным окормлением и наставлением ярчайших умов эпохи.

    

Накануне одного из главных и престольных праздников в обители были совершены вечерня с акафистом прп. Амвросию Оптинскому и всенощное бдение. Богослужения возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид. Владыке сослужили духовник обители схиархимандрит Илий (Ноздрин) и многочисленная братия в священном сане, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В сам день праздника в монастыре было отслужено пять Божественных литургий в разных приделах Введенского собора (в том числе в приделе в честь преподобного Амвросия), Казанского и Владимирского храмов.

    

Литургии совершали: наместник монастыря епископ Можайский Леонид, викарий Патриарха Московского и всея Руси; епископ Козельский и Людиновский Никита; епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства епархий Калужской митрополии.

    

Почтить память любимого святого прибыли паломники из разных уголков России, в том числе и самых северных точек нашей страны.

24 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×