В Москве отреставрировали храмы Рождественского монастыря

Москва, 3 декабря 2018 г.

    

В Москве отреставрировали фасады двух старинных храмов и княжеской усыпальницы на территории Рождественского монастыря, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт столичной мэрии.

Это собор XVI века, построенный по приказу Ивана III, склеп князей Лобановых-Ростовских XVII века и церковь Иоанна Златоуста XVII-XVIII веков. Все они имеют статус памятников культуры, уточняется в сообщении.

Как отмечается в нем, здания входят в единый архитектурный ансамбль и построены в стиле посадских церквей и раннемосковского зодчества. Реставрационные работы велись с 2017 года.

    

Рождественский монастырь расположен на пересечении улицы Рождественка и Рождественского бульвара. Обитель основали в 1386 году на берегу речки Неглинной. Это один из древнейших женских монастырей Москвы.

Собор XVI века состоит из центрального храма, придела и крытой паперти. Он множество раз достраивался и пополнялся новыми частями. Например, паперть создана по проекту знаменитого архитектора рубежа XIX-XX веков Федора Шехтеля.

    

Церковь Иоанна Златоуста известна с XVII века. Первоначально она была деревянной, затем возвели каменное здание с пятью главами в стиле посадских церквей. От первого каменного здания сохранились сложные кирпичные карнизы, ряд арок на барабанах главок, наличники и своды на фасадах. Сейчас в церкви завершился первый этап реставрации, работы продолжат в 2019 году, сообщается на сайте мэрии.

Усыпальницу князей Лобановых-Ростовских построили в 1670 году и в XVIII веке достроили вторым этажом.

Фото: mos.ru

3 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×