Под Ростовом бывшие бездомные восстанавливают старинную церковь

Ростов, 12 декабря 2018 г.

    

Храм Успения Пресвятой Богородицы на берегу Дона под Ростовом восстанавливают бывшие бездомные, которые теперь обрели дом: часть из них живут в вагончике возле церкви, остальные — при храме Покрова Пресвятой Богородицы на окраине города, сообщает сайт Приход.Ru.

“К нам из храмов епархии, в принципе, отправляют всех — и бездомных, и наркозависимых. Явление очень интересное — что храм восстанавливают люди с такой судьбой", — рассказал настоятель храма отец Евгений, слова которого приводит информационное агентство ТАСС, - “Приходят — сначала ломка, потом тут поругали, там ограничили — все проходят через это. Кто-то прогорает, убегает, а другие остаются и делают много полезного. Много участвовало бездомных в строительстве храма, я их не считаю никогда, по именам всех знаю".

Священник рассказал, что за семь лет строительных работ в Покровском храме, 14 пришедших сюда мужчин встретили избранниц и создали семьи. Сейчас на стройке трудятся несколько бездомных, а для сложных работ, если среди местных обитателей нет мастеров нужного профиля, нанимают специалистов со стороны.

Отец Евгений совместно со своими подопечными не только трудится, но и отдыхает: вместе играют в футбол, выезжают на озеро, где настоятель, который по совместительству еще и заядлый рыбак, проводит мастер-классы.

Успенский храм построили в 1908 году казаки-старообрядцы. В начале 1960-х годов под видом того, что нужно открывать начальную школу, он был закрыт и почти 50 лет не функционировал, в 2011–2012 годах здание безвозмездно передали Русской Православной Церкви. Серьезная работа по его восстановлению началась в 2014 году.

Основные работы уже завершены. Остается провести отопление, уложить полы, сделать иконостас, на который нужно около 2 млн рублей. Пока службы здесь проводятся дважды в неделю — по субботам и воскресеньям. На стенах уже разместили старинные иконы.

12 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×