Винницкая епархия встретила нового архиерея – архиепископа Варсонофия

Винница, 18 декабря 2018 г.

    

Духовенство и прихожане храмов г. Винницы, настоятели и представители трех епархиальных монастырей, торжественно встретили новоназначенного управляющего Винницкой епархией Украинской Православной Церкви – архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия, сообщает портал «Православная жизнь».

Встреча архиерея состоялась на площади перед Богоявленским храмом Крестовоздвиженской общины г. Винницы 18 декабря 2018 года. Владыка Варсонофий прибыл на новое место служения в сопровождении двух архиереев, викариев Киевской Митрополии – архиепископа Фастовского Дамиана и епископа Макаровского Гедеона.

Многочисленные верующие приветствовали архиепископа Варсонофия церковными песнопениями и радостными возгласами. Представитель городского духовенства вручил владыке крест, которым архиерей благословил всех собравшихся.

После краткого молебна архиепископ Дамиан зачитал постановление Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 года (журнал №72) о назначении архиепископа Варсонофия правящим архиереем Винницкой епархии УПЦ. Хор и все присутствующие на площади пропели владыке многолетие.

    

Архиепископ Варсонофий поблагодарил винничан за теплый прием, поддержку и совместную молитву. Архиерей отметил, что прибыл на место служения с миром и благословением Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия хранить чистоту Святого Православия.

Владыка подчеркнул, что не собирается захватывать Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Винницы, который занял уклонившийся в раскол митрополит Симеон (Шостацкий), но будет стараться со временем решить этот вопрос в юридической плоскости.

«Мы люди Христовы, и не только на словах говорим, что любим друг друга, но и всей своей жизнью должны свидетельствовать об этом. Зло побороть можно только любовью. И я всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, призываю в это сложное время: знайте, только с Божией помощью мы сможем исправить эту неприятную для нас ситуацию. Мы не будем ничего силой захватывать, не будем заставлять его [Симеона – ред.], а просить и молиться о нем – будем. Потому что самое главное – сохранить истинную веру. Как важно это для нашего спасения: истина и вера! Ни собор, ни стены нам нужны, а вера, молитва и любовь к друг другу», – сказал архиепископ Варсонофий.

Архиерей попросил молитв и поддержки верующих, «чтобы совершать свое служение ревностно, в чистоте и непорочности». Городское духовенство иерарх поблагодарил за мужество в отстаивании канонической Украинской Православной Церкви.

По окончании приветственного слова архиепископа Варсонофия священнослужители Винницкой епархии УПЦ были приглашены на общее собрание.

18 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×