Гости из Косова и Метохии посетили ОВЦС

Москва, 26 декабря 2018 г.

    

25 декабря 2018 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с иерархом Сербского Патриархата епископом Рашско-Призренским Феодосием и преподавателем Призренской духовной семинарии иеромонахом Исидором (Ягодичем), прибывшими в Москву с краткой паломнической поездкой к святыням Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

В ходе беседы, прошедшей в теплой атмосфере братской любви и взаимопонимания, стороны обсудили значение Косова и Метохии для Сербского Православия и сербского народа, а также текущую ситуацию в крае.

Епископ Феодосий выразил поддержку страждущему каноническому Православию на Украине, оказавшемуся перед лицом гонений. Иерарх рассказал председателю ОВЦС о единогласно принятом участниками Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви 6-7 ноября 2018 года решении не признавать в статусе канонических священнослужителей вождей украинского раскола и их последователей, принятых в константинопольскую юрисдикцию, и отказаться от вступления с ними в евхаристическое общение.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

    

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Гости из Косова и Метохии побывали в Покровском и Даниловом монастырях, в Богоявленском соборе в Елохове, где поклонились мощам святителя Алексия Московского и посетили гробницу приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также в храме святителя Николая в Кленниках, где покоятся мощи святого праведного Алексия Мечева.

26 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×