Торжественной службой отмечен юбилей Русской церкви в Софии

София, 15 ноября 2004 г.

"Русская
Русская церковь в Софии. Фото А. Мелханова
По случаю отмечаемого 90-летия со дня освящения Свято-Николаевского храма, или, как его называют здесь Русской церкви, в Софию в пятницу вечером прибыла делегация Русской Православной Церкви. Ее возглавил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу состоялась беседа делегации с главой Болгарской Православной Церкви Патриархом Максимом, которого недавно Патриарх Московский и всея Руси Алексий сердечно поздравил с 90-летием. Затем гости из России встретились в Российском культурно-информационном центре с представителями организаций, объединяющих российских соотечественников, проживающих в Болгарии.

Вчера, в воскресенье, 90-летний юбилей освящения Свято-Николаевского храма в Софии был отмечен торжественной службой. Ее возглавил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Глава Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим присутствовал на службе в храме.

После литургии в храме было прочитано послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия по поводу юбилея храма, который олицетворяет собой неразрывную связь между православными народами двух братских стран. Это подчеркнул в своем обращении к гражданам присутствовавший на церемонии посол РФ в Болгарии Анатолий Потапов.

Глава делегации Русской Православной Церкви подчеркнул, что "Русская церковь в Софии и впредь останется храмом, который будет привлекателен для всех, кто нуждается в духовном общении друг с другом".

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×