На русском подворье в Яффе отметили 125-летие освящения храма

Тель-Авив, 30 января 2019 г.

Фото: rusdm.ru Фото: rusdm.ru
    

29 января 2019 года на русском подворье в Яффе, которое ныне расположено в одном из центральных районов Тель-Авива, была совершена праздничная Божественная литургия, сообщает Патриархия.ru. Именно в этот день 125 лет назад был освящен новосооруженный храм свв. ап. Петра и прав. Тавифы.

По благословению начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) праздничное богослужение возглавил ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев. В богослужении приняли участие ключарь подворья Русской духовной миссии в честь св. пророка Божия Илии в Хайфе протоиерей Мирослав Витив, секретарь Миссии игумен Никон (Головко), клирики Миссии диакон Вячеслав Сенин и диакон Илия Драчук.

В алтаре молился митрополит Владимир (Котляров), пребывающий в Израиле на лечении. Владыка митрополит причастился Святых Христовых Таин и преподал духовенству и молящимся свое благословение. В богослужении приняли участие сестры Горненского женского монастыря в Иерусалиме.

Фото: rusdm.ru Фото: rusdm.ru
    

После отпуста духовенство совершило праздничный крестный ход с чтением дневного Евангельского зачала. Затем ключарь подворья обратился к многочисленным богомольцам и паломникам со словами праздничного поздравления. По окончании богослужения всем гостям праздника усердием ключаря и тружеников подворья было предложено праздничное угощение.

7 ноября сего года Русская духовная миссия готовится отпраздновать 150-летие основания своего подворья в Яффе.

* * *

Храм святых апостола Петра и праведной Тавифы, расположенный на русском подворье в Яффе — древней Иоппии — в конце XIX века был известен почти всем россиянам, посещавшим Святую Землю. В XIX веке именно на это подворье прибывали тысячи русских паломников, добиравшихся через два моря пароходами компании «Русское общество пароходства и торговли» из Одессы в порт Яффа. Именно здесь формировались паломнические караваны, которые затем двигались в Иерусалим, к колыбели христианства и величайшим святыням православного мира. Именно в Яффе располагалось консульство Российской империи.

В 1888 году яффское подворье посетили преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и великие князья Сергей Александрович и Павел Александрович, которые присутствовали при закладке главного храма подворья. Митрополит Никодим (Ротов) в своей «Истории Русской духовной миссии в Иерусалиме» сообщает: «в 1894 году была закончена церковь святого апостола Петра и прав. Тавифы в Яффском саду. Освящать ее приехал сам Патриарх Герасим, и о. Антонин (Капустин), разумеется, при этом сослужил ему».

В 1997 году, в год 150-летия основания Русской духовной миссии в Иерусалиме, подворье посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В составе делегации был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

30 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×