В Москве состоится презентация книги «Константинопольская и Русская Церкви в период великих потрясений (1910-е - 1950-е гг.)»

Москва, 25 февраля 2019 г.

    

27 февраля 2019 года в 16:00 в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата пройдет презентация книги известного церковного историка Михаила Витальевича Шкаровского «Константинопольская и Русская Церкви в период великих потрясений (1910-е – 1950-е гг.)», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В ходе мероприятия прозвучит выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председателя объединенного диссертационного совета по теологии митрополита Волоколамского Илариона.

Новое издание также представят: автор книги М.В. Шкаровский, профессор ОЦАД и СПбДА, член объединенного диссертационного совета по теологии; протоиерей Александр Мазырин, профессор ПСТГУ; А.А. Кострюков, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, член объединенного диссертационного совета по теологии.

Вышедший в издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Познание» труд посвящен истории Константинопольской Православной Церкви в XX веке, главным образом, в 1910-е – 1950-е гг. Эти годы стали не только очень важным, но и наименее исследованным периодом в истории Константинопольского Патриархата, когда, с одной стороны, само его существование оказалось под угрозой, а с другой он начал распространять свою юрисдикцию на различные страны, где проживала православная диаспора, порой вступая в острые конфликты с другими Поместными Православными Церквами. В этой непростой ситуации значительное место занимали отношения Константинопольского Патриархата с Русской Православной Церковью, которым в работе уделено особое внимание.

Книга предназначена для историков, священнослужителей и всех интересующихся историей Православия.

Адрес: Даниловский вал, 22. Здание Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Проезд до ст. метро «Тульская».

Аккредитация представителей СМИ проводится до 26 февраля 17:00 по адресу электронной почты csi@mospatr.ru.

25 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×